Северяне вспомнили, что на месте зеленоборского дома с кладом жил поп

31 июля 2017 в 15:01, Зеленоборский
На прошлой неделе стало известно, что при сносе дома в селе Княжая Губа Зеленоборского нашли клад. Речь идет о почти сотне государственных кредитных билетов образца конца XIX - начала XX века.

Кому принадлежали деньги и какую они представляют ценность в наши дни, не известно. Рабочие, которые обнаружили клад, сдали его в отдел полиции "Кандалакшский". Оттуда его передадут экспертам, которые оценят билеты. Если у них будет историческая и культурная ценность, их передадут в музей. В противном случае вернут строителям.

А пока версиями, кто мог спрятать деньги, делятся северяне.

- По рассказу моей мамы, она уроженка Княжой, раньше там был красивый дом попа Боголепова, его в 1938 г арестовали и расстреляли, а его семья уехала. Потом дом снесли в связи со строительством дороги. Возможно это его ценности, - написала в группе "Кандалакша онлайн" Татьяна Каранкевич (сохранены орфография и пунктуация автора).

При этом есть сомнения, что клад при сносе старого дома сохранился и был обнаружен только при втором сносе. Ответить на вопрос, кто же владел немалыми по тем временам деньгами, пытаются местные историки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter