Семьи подводников в Гаджиево получили ключи от новых квартир

31 июля 2017 в 14:24, Гаджиево
В гарнизоне Гаджиево состоялась церемония передачи очередного дома, построенного для семей военнослужащих подводных сил Северного флота.

Ключи от квартир получили 35 семей подводников, проходящих службу на многоцелевых атомных подлодках и ракетных подводных крейсерах стратегического назначения.

Как сообщает пресс-служба Северного флота, переданный гаджиевским подводникам дом стал пятым в серии из восьми корпусов, строящихся на главной базе подводных сил СФ в рамках федеральной программы по обеспечению жильем военнослужащих. Первый дом заселили в октябре 2014 года.

Новые корпуса, в которых подводники получают служебные квартиры, строятся на площадке в жилой зоне гарнизона подводных сил Северного флота. Раньше на этом месте стояли пятиэтажные дома 1950-х годов постройки.

Отличительная особенность новостроек – особая конструктивная схема сборки. В ее основе – металлические колонны, сборные железобетонные плиты и стены из легких металлоконструкций, которые изнутри и снаружи зашиты цементно-волокнистыми плитами и заполнены минеральной ватой. Вентилируемый фасад отделан керамогранитом.

Все возводимые новостройки малоэтажные. Именно такой вариант признан наиболее эффективным в районах Заполярья, где на здания особое влияние оказывают суровый климат и близость к морю.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter