Кировские спасатели эвакуировали альпиниста

31 июля 2017 в 14:03, Кировск
В минувшие выходные спасатели Кировского поисково-спасательного подразделения Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного отряда эвакуировали из ущелья Скальное пострадавшего альпиниста.

29 июля текущего года апатитчанин вместе с товарищем отправился на гору Вудъяврчорр. О своем восхождении в экстренное ведомство молодые люди не сообщили, понадеявшись на свой предыдущий опыт и удачу. Однако ближе к вечеру фортуна им изменила. Во время спуска один из участников сорвался.  

В 16 часов 23 минуты альпинисты обратились к спасателям за помощью. На место тут же выдвинулась группа в составе шести представителей Кировского ПСП. Следует отметить, что прибыли спасатели достаточно быстро - ущелье Скальное находится неподалеку от популярного центра горнолыжного спорта России.

Уже на месте пострадавшему наложили гермошину и на транспортировочных носилках эвакуировали к спецавтомобилю. На нем альпиниста доставили в Кировскую ЦГБ. В настоящее время здоровью пострадавшему ничто не угрожает.Напоминаем, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03 марта 2017 года № 252 «О некоторых вопросах обеспечения безопасности туризма в Российской Федерации» с 21 марта текущего года все организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в сфере активного туризма на территории России, туристы и туристические группы (в том числе состоящие из несовершеннолетних участников), а также туристы с несовершеннолетними детьми, самостоятельно путешествующие по территории России, должны не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала путешествия, информировать территориальный орган МЧС России по соответствующему региону.

Речь идет о маршрутах по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу. 

Туристические группы, планирующие маршруты в Мурманской области, для регистрации своей группы должны обратиться:В Мурманский арктический комплексный аварийно-спасательный центр - филиал ФГКУ «СЗ РПСО МЧС России»184250, г. Кировск, ул. Советской Конституции, д. 3; тел./ факс дежурного (81531) 5-88-95;в областном центре  - в поисково-спасательное подразделение г.Мурманска МАКАСЦг. Мурманск, ул. Подгорная, д. 138; телефон оперативного дежурного (815-2) 526-007или по эл. почте [email protected]
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter