Мурманский торговый порт обновляет парк портальных кранов

28 июля 2017 в 16:12, Мурманск
На производственной площадке Мурманского морского торгового порта продолжается монтаж сразу двух новых портальных кранов «Аист». На минувшей неделе на один из них была установлена стрела. Сложная технологическая операция прошла успешно. Теперь бригада монтажников приступила к этапу пусконаладочных работ.

Портальные краны «Аист» - один из самых современных типов портового технологического оборудования. Эти машины производятся отечественной компанией ЗАО «СММ» из Санкт-Петербурга.

«Аисты» могут работать на вылете стрелы до 32 метров и обеспечивают грузоподъемность в грейферном режиме 18 тонн, а в крюковом – до 32 тонн, что очень важно с точки зрения соблюдения экологических стандартов.

Дело в том, что емкость грейферов портальных кранов типа «Аист» увеличена с 10 кубических метров до 12. То есть, за один технологический цикл такой кран способен переместить из штабеля в трюм судна на несколько тонн груза больше. Такой подход за счет сокращения количества перевалок груза позволяет на 30 процентов снизить пылеобразование при работе с навалочными грузами.

По программе технического перевооружения, рассчитанной на период до 2019 года, ПАО «ММТП» планирует наполовину обновить парк портальных кранов, что существенно снизит влияние портовой инфраструктуры на окружающую среду.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter