С рабочим визитом ЗАТО Александровск посетил депутат Госдумы Алексей Лященко

28 июля 2017 в 15:29, Гаджиево
27 июля ЗАТО Александровск с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы Алексей Лященко. В ходе поездки он провел совещание с главами муниципалитета, а также руководителями учреждений и управляющих компаний ЗАТО.

Повестку дня встречи определили обращения александровцев. Обсуждался широкий круг вопросов. В центре внимания – тема ЖКХ, в частности, деятельность управляющих компаний, благоустройство городов Александровска, дошкольное образование.

Первый вопрос, который рассмотрели в ходе встречи, касался судьбы пешеходного моста, соединявшего некогда улицы Душенова и Моисеева в г. Полярный. В 2013 г. деревянное сооружение признано непригодным к эксплуатации. К такому решению пришли на основании рекомендаций и заключений, проведенных тогда проектной организацией. Был сделан проект нового навесного моста, стоимостью порядка 40 млн. руб. Однако имелась масса недоработок. Документация не прошла госэкспертизу.

В муниципалитете, как альтернативу, рассматривают вариант насыпного моста. Проект практически готов, к тому же он вдвое дешевле. На разработку документов остается изыскать средства, после думать, где взять денег на строительство. Федеральный парламентарий поручил направить ему все расчёты и выкладки.

- В субботу, 22 июля, мною был проведен приём людей в Полярном. Поступило много вопросов, в большей степени они относились к деятельности управляющих компаний и администрации.

Поэтому я обратился с просьбой собрать совещание в администрации ЗАТО Александровск, на котором мы подробно могли разобрать каждый вопрос, полученный ранее. По каждому из них наметили пути решения, определили сроки, и я буду держать на контроле реализацию этих сроков, - сказал депутат Государственной Думы Алексей Лященко.

Еще один важный вопрос, с которым обратились жители к депутату – неудовлетворительное состояние лестничных трапов в Полярном. Многие из которых нуждаются в ремонте. По информации Отдела капитального строительства работы по ремонту трапов запланированы на август этого года.

Не менее актуальный и злободневный пункт повестки дня – дошкольное образование. Очередь в детские сады в ЗАТО Александровск сокращается, это результат совместных усилий руководства региона, муниципалитета и парламентариев.

К примеру, в прошлом году в Гаджиево ввели в эксплуатацию детский сад на 300 мест. Аналогичный проект дошкольного учреждения был составлен и даже утвержден для Полярного, пройдена экспертиза. Однако его строительство откладывается. Причина банальна – недостаточно денежных средств. Тем не менее, переуплотненность детских групп в Полярном на сегодня 28%.

Еще одна тема, рассмотренная на встрече - формирование очереди на переселение из ЗАТО. Единый порядок, введённый недавним федеральным законом, вопросов только добавил. Нужны корректировки, предложения от граждан и от властей всех уровней.

- На совещании присутствовали все уровни власти: от муниципальной до федеральной, в том числе и региональной, в лице Мурманской областной Думы. Думаю, сообща у нас получится решить вопросы. Каждую неделю месяца я провожу в Мурманской области, конечно, работаю не только в Александровске, но и в других муниципалитетах, но Александровск - всегда в приоритете, - отметил Алексей Лященко.

По итогам встречи, каждое обращение от граждан, превратится в отдельное поручение, исполнение которого на контроле у парламентария.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter