Мурманская область является благополучной по африканской чуме свиней

28 июля 2017 в 13:33, Мурманская область
Сегодня в ходе заседания правительства среди других вопросов рассматривался комплекс мер по финансовому, материально-техническому и кадровому укреплению государственной ветеринарной службы Мурманской области.

Как пояснила заместитель председателя регионального комитета по ветеринарии Виктория Гомерова, необходимость разработки комплекса таких мер связана с продолжающейся неблагополучной эпизоотической обстановкой в России по африканской чуме свиней (АЧС). АЧС наносит сельскому хозяйству страны огромный экономический ущерб.

В 2016 году АЧС регистрировалась в 26 субъектах Российской Федерации, 233 тысячи свиней уничтожено, ликвидировано десять крупнейших свинокомплексов. В первом полугодии текущего года в России уже зарегистрировано 35 вспышек АЧС в десяти регионах. В Мурманской области случай АЧС был зарегистрирован в 2011 году. Карантин и ограничительные мероприятия длились 8 месяцев. Всего затраты составили около 4 млн рублей.

«В настоящее время Мурманская область является благополучным по АЧС регионом. Благополучной является и соседняя с нами Республика Карелия. По данным ежемесячного учета, проводимого специалистами госветслужбы, поголовье свиней на территории Мурманской области составляет 8193 головы», – отметила заместитель председателя комитета.

Расходы областного бюджета на реализацию мероприятий по АЧС в прошлом году составили 1,3 млн рублей, в 2017 году предусмотрено выделить около полутора миллионов. На выделенные средства приобретаются тест-системы для диагностики АЧС, средства дезинфекции, спецодежда, лабораторное оборудование.

«Мурманская областная ветеринарная лаборатория оснащена современным оборудованием и обеспечена в достаточном количестве диагностическими тест-системами для определения возбудителей заразных болезней животных, в том числе возбудителя АЧС. Финансовое, материально-техническое и кадровое обеспечение комитета и учреждений ветеринарной службы находится на достаточном уровне, что позволяет оперативно и эффективно принять меры по локализации возможного очага АЧС и недопущению его дальнейшего распространения», – подчеркнула Виктория Гомерова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter