Кассы-онлайн. Вопросы - ответы

28 июля 2017 в 12:53, Мурманская область
С 15 июля 2016г. вступили в силу поправки в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ), внесенные в него изменения вызывают множество вопросов.

Наиболее часто при обращении в инспекцию задают следующие вопросы:

• как отражать в чеках авансирование и предоплату?

В случае осуществления расчетов авансом, необходимо будет использовать ККТ и выдавать кассовый чек с соответствующим признаком аванса. А после конечного расчета, совершенного с использованием ранее внесенной оплаты, следует выдавать кассовый чек с формой расчета "зачет аванса".ФНС готовятся изменения в части отражения в кассовом чеке новых реквизитов (проект приказа ФНС России "Об утверждении форматов фискальных документов, сроках хранения реквизитов фискальных документов, дополнительных реквизитах фискальных документов, дополнительных требованиях к порядку формирования и обработки фискальных данных"). В нем, в частности, предусмотрены соответствующие признаки таких способов расчета, как аванс или предоплата

• как отражать номенклатуру товара в кассовых чеках?

В новом кассовом чеке, выданным с помощью онлайн кассы, наименование товара, является обязательным реквизитом. Это требование, прямо прописанное в ст. 47 Федерального закона № 290-ФЗ от 03.07.2016 г., из которого следует, что, если на момент осуществления продажи (оплаты), список товаров, работ или услуг можно определить, то данную информацию нужно отразить в чеке. При применении онлайн кассы, наименование товара обязательно для отражения в чеке, и должно совпадать с маркировкой реализуемых товаров, то есть включать в себя всю информацию, позволяющую покупателю однозначно идентифицировать и товар, и его базовые характеристики.

На данном этапе осуществляется разработка классификатора товарных групп. Для некоторых видов товаров, таких как лекарственные препараты, изделия из меха, классификаторы уже разработаны.

Для остальных категорий товаров можно воспользоваться Техническим регламентом Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности.

• как оформлять возвраты, оформлять чек потребуется только при выплате наличных из кассы?

При возврате денег за покупку потребуется чек. Пробить его нужно с признаком «возврат прихода». Такой кассовый чек содержит все обязательные реквизиты.

При возврате денег за покупку на банковскую карту чек тоже потребуется. Пробить его нужно с таким же признаком как указано выше. Онлайн-кассы формируют чеки с наименованием и количеством товаров, ценой за единицу с учетом скидки.

• как выбивать чек при совмещении режимов налогообложения на одной кассе?

При одновременном осуществлении различных видов деятельности налогоплательщик может совмещать различные режимы налогообложения.

Одним из плюсов по уплате ЕНВД является то, что его плательщики имеют право не применять ККТ при осуществлении расчетов. Однако с 1 июля 2018 года плательщики ЕНВД, как и предприниматели на патентной системе налогообложения, будут обязаны применять при расчетах с покупателями кассовые аппараты нового образца, передающие фискальные данные в налоговые органы в режиме онлайн.

До установленного законодательством срока-01.07.2018 г. организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, имеют право, как и прежде, работать без кассового аппарата, оформляя покупателям товарные чеки, квитанции и бланки строгой отчетности (БСО) от руки со старыми реквизитами и без их онлайн-передачи в налоговую инспекцию.

Если организация совмещает два режима налогообложения, то есть по одному виду деятельности находится на общей или на упрощенной системе налогообложения, а по-другому платит ЕНВД, то перейти на работу с онлайн-кассой в соответствии с новыми требованиями необходимо с 1 июля 2017 года только в той части деятельности, которая не облагается ЕНВД.

При этом законодательство не требует дополнительного кассового аппарата, поскольку не запрещается печатать на одной и той же ККТ кассовые чеки для разных видов деятельности, доходы от которых подлежат налогообложению по разным системам.

При наличии технической возможности рекомендуется запрограммировать ККТ на два режима налогообложения. Это позволит наладить раздельный учет выручки, что в случае совмещения деятельности на ЕНВД с другими видами деятельности крайне необходимо. Расходы требуется распределять пропорционально доходам (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

Узнать более подробную информацию по вопросам связанным с реализацией положения Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, можно обратившись в Инспекцию лично по адресу: г.Апатиты, ул. Строителей, д.83, кабинет № 112, в приемные дни понедельник и четверг с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.45 до 14.00 или по телефонам (815-55)2-39-88, (815-55)6-44-14. Кроме того, на сайтах www.nalog.ru, www.nalog/kkt.ru размещена информация о новом порядке применения контрольно- кассовой технике, нормативные документы, регламентирующие и разъясняющие новый порядок.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter