В ОАО «Апатит» с рабочим визит побывала заместитель губернатора Мурманской области Ольга Леженкина

02 июля 2009 в 09:41, Кировск
Ольга Леженкина курирует в областном правительстве вопросы экономики и финансов. Как сообщает пресс-служба ОАО «Апатит», ее знакомство с градообразующим предприятием в первую очередь обусловлено тем значением, которое имеет «Апатит» для областного и местных бюджетов.

Знакомство вице-губернатора Ольги Леженкиной с градообразующим предприятием Кировско-Апатитского региона началось в бизнес-центре гостиницы «Северная». В электронной презентации технический директор «Апатита» Андрей Звонарь рассказал о структуре предприятия, горном, обогатительном и вспомогательном производстве, выпускаемой продукции, экологических и социальных программах. Доклад сопровождался цветными слайдами, которые помогли наглядно оценить масштаб действующего производства.

Директор по экономике и финансам Александр Попов познакомил с финансовыми показателями и экономическими результатами работы за 2008 год и 5 месяцев 2009 года.

Для области очень важно, что «Апатит» сохранил стабильность по налоговым платежам в 2008 году. Платежи в федеральный бюджет почти в 6 раз больше платежей 2007 года. Поступления в консолидированный бюджет Мурманской области на 97 процентов больше показателя 2007 года. В областной бюджет отчисления составили сумму в 2 раза превышающую показатель 2007 года.

- Не совсем радужная картина складывается по итогам работы предприятия за последние 2 месяца, - пояснил генеральный директор ОАО «Апатит» Юрий Шапошник. - В летний период спрос на продукцию и так падает, да еще ситуация усугубляется взаимоотношениями с контрагентами на внутреннем рынке. Контракты с холдингом «Уралхим» по невыгодным для «Апатита» расценкам установлены в судебном порядке. При этом никаких санкций за невыбор заявленных объемов этими судебными решениями не предусмотрено. Например, предприятие «Воскресенские минеральные удобрения» встало на ремонт и не взяло в это месяце ни одной тонны концентрата, на июль заказано всего 38 тысяч тонн, но, скорее всего, и их не купят. В результате в июне, по оперативным расчетам, «Апатит» отработает с убытком. И соответственно, могут сократиться налоговые поступления в бюджет.

Генеральный директор ОАО «Апатит» Юрий Шапошник ответил на вопросы Ольги Николаевны, после чего была организована экскурсия в горно-геологический музей ОАО «Апатит».

Заместитель губернатора Ольга Леженкина, первый заместитель министра экономического развития Максим Короткий, депутаты Мурманской областной Думы Валерий Горин и Людмила Зажигина посетили объекты соцкультбыта: стадион «Горняк», хоккейный корт, спортивно-оздоровительный центр «Дельфин» и реконструируемые объекты: Дворец спорта, лестницу, ведущую от центральной площади ко Дворцу культуры. Отдельным пунктом программы стало посещение Кировской городской больницы.

- Недавно вышло распоряжение губернатора области о закреплении среди заместителей губернаторов муниципальных образований. Я курирую Апатиты, Кировск, Мончегорск и Ловозеро, - пояснила Ольга Леженкина цель своей рабочей поездки в Кировско-Апатитский район. - Министерство экономического развития Мурманской области будет формировать также реестр инвестиционных проектов по всей области независимо от муниципальных образований. И все это сделано не только для галочки, а именно с целью развития Мурманской области, перспективы ее развития, поиск новых инвестиционных проектов.

Посещение «Апатита» было бы неполным без поездки на производство. Не случайно для ознакомления были выбраны Кировский и Центральный рудник. Кировский рудник по объему подземной добычи в 10 миллионов тонн руды в год занимает лидирующее положение не только в России, но и входит в десятку крупнейших рудников Европы. В настоящее время он является крупнейшим добывающим подразделением ОАО "Апатит" и в перспективе им и останется. Сейчас на руднике ведется строительство новых горизонтов, которые будут введены в эксплуатацию в ближайшее десятилетие.

Центральный рудник расположен на плато Расвумчорр на высоте 1050 метров над уровнем моря. Протяженность карьера составляет 3,5 километра, глубина - 590 метров. Климатические условия на плато приравнены к арктическим. Среднегодовая температура - 4,5 градуса ниже нуля, скорость ветров достигает 40 м/сек, 300 дней в году здесь туман, снег и метели. С легкой руки журналистов рудник назвали «Малой Антарктидой».

После осмотра Центрального рудника со смотровой площадки Ольга Леженкина спустилась в карьер, ознакомилась с работой техники и посидела в кабине нового автосамосвала «Катерпиллар».

Завершилась поездка по производственным объектам посещением апатит-нефелиновой фабрики №3 (АНОФ-3).

- Чем больше я смотрю и узнаю про «Апатит», тем больше чувствую спину, опору в лице предприятия. Вижу, что и нам, и нашим внукам хватит и руды, и работы, и тех богатств, которыми владеет наша Мурманская область, - подчеркнула Ольга Леженкина. – У меня сложилось очень положительное впечатление и хочется еще раз сюда вернуться.

На следующий день Ольга Леженкина провела рабочие совещания в администрации г. Кировска и администрации г. Апатиты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter