Оленегорск. Настольные игры тоже спорт!

27 июля 2017 в 22:31, Оленегорск
Если возможности вашего здоровья ограничены, то способы компенсировать это безграничны!

Именно это доказали участники Первенства Северо-Западного Федерального округа по настольным спортивным играм среди людей с ограниченными возможностями здоровья, которое проходило в Оленегорске 26 и 27 июля.

В программу соревнований входили три игры: новус, джакколо и шаффлборд.
Новус – это морской бильярд с размером стола 1х1м. Цель игры – забить в лузы все шайбы своего противника первым.
Джакколо - спортивная настольная деревянная игра, сутью которой является закатывание деревянных шайб в специальные лузы на доске. В Голландии игра называется жульбак, и практически в каждом баре в Нидерландах и Бельгии имеются свои жульбаки, вокруг которых собираются весёлые компании.
Шаффлбордом называется несколько разных игр, в которых от игроков требуется толкать утяжеленные диски на размеченные участки игровой поверхности: стола, доски или корта. В общем, это похоже на настольный вариант кёрлинга.

Настольные игры развивают смекалку, ум, целеустремленность, умение мыслить логически и быстро принимать решение.
Процесс игры сопровождается эмоциональным подъемом, что, в свою очередь, вызывает возбуждение симпатического отдела нервной системы: увеличивается количество находящейся в движении крови, повышается содержание гемоглобина и сахара в крови, учащается ритм сокращений сердца и дыхания и т. д.
В спортивных играх совершенствуется зрение и умение ориентироваться в пространстве, укрепляется воля. Эти игры отлично помогают переключаться с умственной деятельности на разнообразные и, в общем, не утомляющие организм физические упражнения; удовольствие, получаемое от занимательного и веселого процесса игры, способствует лучшему отдыху.

В общем, настольные игры – это тоже спорт!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter