В Кандалакше произошло 2 ДТП по вине пьяных водителей

27 июля 2017 в 15:03, Кандалакша
Не случайно говорят, что пьяный за рулем - преступник. Последствия дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения, как правило, бывают тяжкими, и даже трагическими.

Только за прошедшие несколько дней произошло 2 дтп по вине нетрезвых водителей. В результате происшествий пострадало 2 несовершеннолетних пассажира.

23 июля 2017 года в 04 часа 30 минут на автодороге Кола Р-21 на 1079 км. водитель, управляя автомобилем марки «ВАЗ -21102» не справился с управлением, в результате чего совершил наезд на придорожное ограждение с последующим съездом в придорожный кювет. В результате ДТП пострадал несовершеннолетний пассажир. В ходе проведенной проверки был установлен тот факт, что водитель управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

24 июля 2017 года в 19 часов 00 минут в г. Кандалакша, на ул. 1-я Линия, в районе дома 62 водитель 1976 года рождения управлял автомобилем марки «ВАЗ 2104», не справился с управлением, в результате чего выехал на встречную полосу движения, в нарушение требований дорожной разметки, в результате чего допустил столкновение с автомобилем «Hyundai Starex». В результате ДТП водитель автомобиля «ВАЗ 2104» с тяжелыми телесными повреждениями госпитализирован в Кандалакшскую ЦРБ.

Водитель автомобиля «Hyundai Starex» и два пассажира, один из которых несовершеннолетний обслужены амбулаторно. В ходе проверки было установлено, что водитель автомобиля «ВАЗ 2104» находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом, не имея права управления транспортным средством. Ранее водитель уже был лишен его за управление в нетрезвом состоянии.

Госавтоинспекция г. Кандалакша напоминает о том, какая административная ответственность предусмотрена за пьянство за рулем:

- ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет);
- ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ (передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения влечет наложение административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет);
- ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления либо лишенным права управления влечет административный арест от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере штрафа 30000 рублей).

Госавтоинспекция г. Кандалакша напоминает, что вождение автомобиля в состоянии опьянения несет угрозу жизни и здоровью окружающих.
Уважаемые участники дорожного движения! Если Вам стало известно, что кто - либо управляет автомобилем, находясь в состоянии опьянения, сообщите о данном факте в дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» по телефону: 8 (81533)5-21-10 или 02.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter