В заполярной столице побывали представители компании «СтатойлГидро»

02 июля 2009 в 09:29, Мурманск
Вчера в заполярной столице побывали представители компании «СтатойлГидро». В ходе визита состоялась встреча с губернатором области Дмитрием Дмитриенко, на которой обсуждались вопросы сотрудничества в реализации крупных нефтегазовых проектов в Кольском крае.

- Взаимодействие с вашей компанией в прошлые годы было очень эффективным, - отметил, в частности, глава региона. - Те наработки, которые уже есть, мы обязательно будем поддерживать. Кроме того, такой мегапроект, как освоение Штокмановского месторождения, не может быть осуществлен без добрых отношений между компаниями-участницами и региональными властями. Несмотря на то, что экономические условия сейчас не самые хорошие, при доброй воле и желании у нас все получится.

Дмитрий Дмитриенко обратил внимание собравшихся на то, что в начале следующего года уже должно быть принято инвестиционное решение по Штокмановскому проекту. Сейчас на высшем государственном уровне обсуждается вопрос о создании в поселке Териберка промышленно-производственной зоны, что согласно российскому законодательству будет способствовать регистрации компаний-подрядчиков на территории Российской Федерации, и в частности в Мурманской области. А это, безусловно, благоприятно отразится на наполняемости регионального бюджета.

- Мы знаем достаточно большую гуманитарную направленность нашего сотрудничества, - отметил губернатор. - Это и покупка дыхательно-наркозного аппарата для родильного дома, и участие в образовательных программах. Все это говорит о том, что компания пришла сюда всерьез и надолго.

В ходе переговоров представителям норвежской стороны было предложено принять участие в реконструкции гостиницы «Арктика» в центре Мурманска. На ее базе может быть создан целый комплекс для проживания иностранных специалистов, которые в течение нескольких лет будут задействованы в разработке Штокмана. Господин Бенгт Ли Хансен выразил свою заинтересованность в данном проекте и пообещал обсудить этот вопрос с участниками реализации Штокмановского проекта.

Члены делегации провели также совещания с руководителями рабочих групп, созданных в рамках реализации «Меморандума о взаимопонимании между правительством Мурманской области и компанией «СтатойлГидро АСА». Речь шла, в частности, о том, как выполняются проекты в сферах социальной защиты, экологической безопасности, развития промышленности и образования.

- Я очень удовлетворен встречами, которые прошли сегодня, - сказал руководитель делегации президент компании «СтатойлГидро Россия» Бенгт Ли Хансен. - В рамках меморандума сделано уже немало, и мы продолжаем активно работать, реализовывать совместные программы.

К слову, одним из наиболее важных направлений меморандума является сотрудничество «СтатойлГидро» с образовательными учреждениями Мурманска, в том числе профессиональным лицеем № 6. Компания выделяет средства для приобретения станков и оборудования с числовым программным управлением, каких нет ни в одном другом учреждении профобразования области. Кроме того, 18 лучших учащихся и два преподавателя получают от компании стипендии. А с прошлого года ребята, осваивающие профессию сварщика, получили возможность проходить производственную практику на предприятии «Рейнертсен НВР», с которым «СтатойлГидро» связывают давние рабочие отношения. Вчера трое из юношей - Павел Магдаш, Руслан Вермишенко и Расим Гусейнов - получили от представителей двух компаний подарки в память об окончании практических занятий.

- Такое сотрудничество дает нам новый импульс для подготовки кадров, в том числе и для Штокмана, - отметил заместитель директора по учебно-производственной работе лицея № 6 Олег Овечкин. - «Рейнертсен» является в нашем регионе одной из самых передовых компаний в области сварки и внедрения новых технологий. Уже подготовлено соглашение о долгосрочном сотрудничестве, благодаря которому мы сможет обучать высококвалифицированных специалистов для работы на шельфе.

Кстати, предприятие «Райнертсен» обосновалось в Мурманске достаточно давно и прочно. По словам его директора Магне Ворвика, в штате компании 130 человек и лишь один из них иностранец - он сам. Остальные - от инженеров до слесарей-сварщиков и обслуживающего персонала - наши земляки. На предприятии проектируются и изготавливаются модули для освоения норвежских месторождений на шельфе. Заказчики ценят не только экономическую выгоду от такого партнерства, но и высокий уровень мастерства российских специалистов.

Еще одна важная веха сотрудничества была отмечена церемонией в Мурманском государственном техническом университете, где состоялось подписание двух соглашений. «СтатойлГидро» будет выделять гранты лучшим студентам, аспирантам и преподавателям. Кроме того, университет получит оборудование, необходимое для развития системы обучения специалистов в области освоение морских нефтегазовых месторождений.

Юлия НОВИКОВА
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter