Уволенный работник «Кольской ГМК» обратился в суд

01 июля 2009 в 09:08, Никель
Бывший работник ОАО «Кольская ГМК» обратился в Печенгский районный суд, чтобы тот защитил его права. С 1999 года мужчина работал проходчиком подземных участков. В январе 2007-го у него было выявили профессиональное заболевание, которое не позволяло северянину продолжать трудиться по специальности.
- Однако работодатель, несмотря на установленные медиками ограничения в труде, работу, пригодную истцу по состоянию здоровья, не предоставил, - сообщили в облпрокуратуре.



В итоге мужчина до начала этого года трудился по прежней специальности, а в феврале был уволен. Причина - отсутствие подходящей по состоянию его здоровья работы.



Печенгский районный суд удовлетворил требования истца, но лишь частично - 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и оплата услуг адвоката.

С решением не согласились ни уволенный работник, ни прокурор.


- Судом второй инстанции постановлено новое решение, которым гражданин восстановлен в должности проходчика подземных участков, за ним также признано право на взыскание заработной платы за время вынужденного прогула, - рассказали в прокуратуре.


Катерина БАРСОВА
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter