Режим повышенной готовности в Мурманске снят

26 июля 2017 в 15:59, Мурманск
Сегодня в полдень на озере Семеновское в Ленинском районе Мурманска состоялось уничтожение взрывоопасного предмета. Его обнаружили 22 июля 2017 года возле так называемого Домика моржей в пяти метрах от берега на глубине примерно двух метров.

После осмотра специалистами морской инженерной службы Северного флота было принято решение из-за высокого риска транспортировки боеприпаса по территории города обезвредить его на месте обнаружения путем обкладки мешками с песком с последующим подрывом с помощью заряда.

Вчера, 25 июля 2017 года, состоялось внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Мурманска, на котором обсуждались неотложные меры, направленные на недопущение возможных чрезвычайных ситуаций, причинения вреда жизни и здоровью мурманчан и гостей Заполярной столицы в ходе проведения мероприятий по уничтожению взрывоопасного предмета.

Основным докладчиком выступил ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области полковник Александр Фролов.Сегодня, в рамках принятых на заседании КЧС и ОПБ администрации Мурманска решений, силами правоохранительных, силовых и экстренных структур, спасательного ведомства, администрации областного центра, ряда предприятий и организаций города проводились оцепление опасной зоны, перекрытие движения автотранспорта на дорогах близ озера, дежурство аварийных бригад и скорой медицинской помощи, поквартирные обходы 36 домов, попадавших в опасную зону, а также эвакуация людей.

Так, в пункте временного размещения на базе СОШ №26 были размещены более 50 северян, из них три человека с ограниченными возможностями здоровья.На месте проведения работ был задействован состав аэромобильной группировки СПСЧ-3, а также оперативная группа Главного управления МЧС России по Мурманской области.В полдень специалисты морской инженерной службы Северного флота произвели подрыв взрывоопасного предмета.

По их оценкам, боеприпас представлял собой авиационную бомбу времен Великой Отечественной войны с зарядом в тротиловом эквиваленте порядка 10 кг взрывчатого вещества.Все работы проведены в соответствии с требованиями безопасности.

Жертв и разрушений нет.В настоящее время режим повышенной готовности в границах зоны эвакуации снят.  Городская инфраструктура работает в штатном режиме.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter