Энергоресурсы по свободным ценам: теперь до 50%!

01 июля 2009 в 08:56, Мурманская область
Реформирование энергетической отрасли в самом разгаре: полным ходом идет процесс либерализации рынка, в результате которого постепенно сокращается объем электроэнергии и мощности, поставляемый по регулируемым ценам.

С 1 июля по 31 декабря 2009 г. (в соответствии с ПП РФ от 7 апреля 2007 г. № 205) на оптовом рынке электрической энергии и мощности по регулируемым ценам поставляется уже 50% объема производства и потребления электрической энергии и мощности (к 2011 году регулируемых цен вообще не будет).

Безусловно, для потребителей это сопряжено с определенными трудностями: увеличение доли электроэнергии и мощности, приобретаемой по свободной цене (она складывается на рынке по аналогии биржевым принципом), до сих пор по факту означало для них удорожание энергоресурса, что особенно ощутимо в условиях падения экономики. Однако нужно помнить: это было связано отчасти и с тем, что при относительно небольших объемах электроэнергии, реализуемых по свободным ценам, на них распределялась вся доля мощности, продаваемой по рыночной цене. При этом мощность определяется не по факту потребления, а по плановым балансам, которые намного выше фактических величин, тем более в период кризиса. В результате мы имели значительный резерв мощности, который потребители вынуждены были оплачивать в действующей модели рынка. С ростом доли либерализации указанные факторы роста конечных свободных цен нивелируются.

Вообще целью реформы является отнюдь не повышение или понижение цены на электроэнергию. Реформа заключается в том, что электроэнергетика постепенно переходит на рыночные рельсы, и в конечном итоге развитый современный рынок обеспечит здоровую конкурентную среду его участникам. Это должно дать ряд очевидных преимуществ потребителям. Продолжать реформу в отрасли или нет - вопрос риторический. Можно вспомнить положение с продовольственными магазинами в советские времена и сейчас и задать себе вопрос: хотели бы мы вернуться в прошлое? Да, наверное, нужно думать о мерах, ограничивающих наценку в торговых сетях, чем и занимается правительство, но возвращаться к регулируемым ценам никто не собирается. Это актуально для электроэнергетики как в стране в целом, так и в нашей области. И никакие популистские призывы не должны вводить нас в заблуждение. Если мы действительно думаем о будущем, то необходимо провести серьезную дискуссию на эту тему, оперируя реальными цифрами и фактами.

Потребителям же самое время подумать об энергоэффективности своего производства и о рациональном планировании энергопотребления с учетом действующих рыночных механизмов. Ведь электроэнергия - это базовый ресурс, который придется приобретать при любых условиях.

Пресс-центр ООО «КРЭС».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter