Статистика нарушений ПДД на территории Кандалакшского и Терского районов

25 июля 2017 в 09:06, Кандалакша
В период с 17 по 23 июля 2017 года на территории Кандалакшского и Терского районов сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» было выявлено 260 нарушений Правил дорожного движения, из них:

- 57 нарушений по ст. 12.6 КоАП РФ (управление ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнем безопасности),

- 5 нарушений по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД),

- 7 нарушений по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения),

- 26 нарушений по ст. 12.9 КоАП РФ (превышение установленной скорости движения),
- 5 нарушений по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление ТС водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения),

- 1 нарушение по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Всего за истекший период произошло 17 дорожно-транспортных происшествий:

9 ДТП (наезд на стоящее ТС),
3 ДТП (столкновение),
1 ДТП (наезд на препятствие),
2 ДТП (опрокидывание),
1 ДТП (съезд с дороги),
1 ДТП (наезд на пешехода)

19 июля 2017 года в 20 часов 50 минут в н.п. Нивский, на ул. Букина у д. 7 мужчина 1985 года рождения, управляя велосипедом, допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, в результате чего пострадавшая 2002 года рождения была госпитализирована в травматологическое отделение Кандалакшской ЦРБ.

21 июля 2017 года в 07 часов 50 минут в п.г.т. Умба, на ул. Беломорская, у д. 7б водитель, управляя мотоциклом марки «YAMAHA» не учел дорожные и метеорологические условия, особенности транспортного средства и совершил опрокидывание. В результате ДТП водитель получил телесные повреждения, с которыми был госпитализирован в Кандалакшскую ЦРБ.

23 июля 2017 года в 09 часов 10 минут на автодороге Кандалакша – Полярные Зори водитель, управляя автомобилем марки «ВАЗ 21099» не справился с управлением, в результате чего совершил опрокидывание транспортного средства. Водитель и 3-е пассажиров покинули автомобиль и скрылись с места ДТП.

В ходе проведения проверки был установлен водитель данного автомобиля, им оказался житель города Кандалакша 1999 года рождения, не имеющий права управления транспортным средством. В отношении данного лица составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере до 5000 рублей.

Кроме того, составлен материал по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток).

23 июля 2017 года на автодороге Кола Р-21 на 1079 км. в 04 часа 30 минут водитель 1996 года рождения находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки «ВАЗ – 21102», не справился с управлением, в результате чего совершил наезд на придорожное ограждение с последующим съездом в придорожный кювет. В автомобиле находилось 2 пассажира, которые в результате ДТП получили телесные повреждения.

В отношении водителя составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет).

ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» напоминает водителям, что необходимо быть внимательными на дороге, соблюдать скоростной режим, учитывая дорожные условия, соблюдать дистанцию и боковой интервал, строго выполнять предписания дорожных знаков, а также избегать резких маневров.

Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Также Госавтоинспекция обращает внимание пешеходов на то, что необходимо быть предельно внимательными и дисциплинированными на проезжей части. Даже переходя дорогу по пешеходному переходу, необходимо обязательно убедиться, что автомобиль остановился, и только после этого выходить на проезжую часть.
Необходимо помнить, что от ответственности и предусмотрительности каждого участника дорожного движения зависит безопасность на дорогах!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter