В Мурманской области в отношении трех пьяных водителей возбуждены уголовные дела

25 июля 2017 в 08:11, Мурманская область
Один из водителей, задержанный сотрудниками ГИБДД, ранее уже был осужден по ст. 264.1 УК РФ за повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

Так, накануне в пос. Молочный Кольского района сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль «Рено Логан» под управлением местного жителя 1963 года рождения. Мужчина имел признаки опьянения, однако от прохождения освидетельствования он отказался, о чем сотрудники дорожной полиции составили административный протокол.

При проверке документов сотрудники полиции установили, что ранее мужчина неоднократно нарушал Правила дорожного движения, в том числе уже был привлечен к уголовной ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения по ст. 264.1 УК РФ. Однако уголовное наказание в виде штрафа и лишения права управления транспортными средствами водителя не остановило, и он снова сел за руль в нетрезвом виде.

По факту в отношении северянина возбуждено уголовное дело по ст. 274.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Еще двое водителей – житель Апатитов 1997 года рождения, управлявший автомобилем «ВАЗ-21150» 1997 года рождения, уже лишенный прав за нетрезвое вождение, и житель Мурманска 1971 года рождения, задержанный сотрудниками ГИБДД в областном центре на автомобиле «ВАЗ-217130 Приора» в состоянии опьянения, – будут также привлечены к уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде, так как ранее оба водителя уже были привлечены к административной ответственности.

Полиция Мурманской области предупреждает жителей Заполярья, что рейды «Нетрезвый водитель» проводятся сотрудниками ГИБДД еженедельно по всей области. Управление транспортными средствами в состоянии опьянения влечет за собой административную ответственность в виде штрафа и лишения права управления транспортными средствами, а в случае повторного задержания – уголовную ответственность, предусмотренную ст. 264.1 УК РФ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter