Электростанцию из Санкт-Петербурга в Мурманск будут перевозить без ядерного топлива

24 июля 2017 в 13:56, Мурманск
Норвегия удовлетворена запланированной Россией программой транспортировки плавучей атомной электростанции вдоль побережья Норвегии летом 2018 г.

– Решение соответствует пожеланиям норвежских властей о безопасности перевозки, – говорит министр иностранных дел Норвегии Бёрге Бренде.

«Росатом» подтвердил, что при транспортировке АЭС из Санкт-Петербурга в Мурманск вдоль побережья Норвегии ядерного топлива на борту не будет.

- Я рад, что российские власти и «Росатом» приняли такое решение. Мы тщательно следили за процессом и приложили все усилия, чтобы донести точку зрения Норвегии для обеспечения принятия наиболее безопасного решения. Электростанция будет перевозиться без ядерного топлива и, насколько нам известно, на борту грузового судна, а не при помощи буксировки, что соответствует рекомендациям норвежских экспертов. Далее, позитивным является и решение российских властей о том, что ядерное топливо не будет перевозиться одновременно с АЭС, а будет загружено на борт по прибытии в Мурманск во избежание ненужных рисков при транспортировке, – говорит министр иностранных дел Норвегии Бренде.

В конце июня в связи с заседанием комиссии по ядерной безопасности Бренде однозначно заявил, что правительство чрезвычайно критически относится к планам буксировки атомной электростанции вдоль побережья Норвегии. Беспокойство правительства вызывала неясность в вопросе наличия на борту ядерного топлива и способа транспортировки АЭС. Наличие ядерного топлива на борту и буксировка АЭС увеличивали риск транспортировки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter