На территории Кандалакши зарегистрировано 436 преступлений

24 июля 2017 в 11:14, Кандалакша
19 июля 2017 года в МО МВД России «Кандалакшский» были подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 1-е полугодие 2017 года.

В течение отчетного периода основные усилия личного состава отдела были направлены на стабилизацию оперативной обстановки, обеспечение безопасности граждан, противодействия преступности, охрану общественного порядка и собственности.

Принятыми мерами в целом удалось обеспечить контроль за криминогенной ситуацией на территории района, обеспечить своевременное реагирование на изменения оперативной обстановки и добиться улучшения ряда показателей оперативно-служебной деятельности.

Всего на территории обслуживания за 6 месяцев 2017 года зарегистрировано 436 преступлений, причем 55 из них категории тяжких. Принимаемыми мерами сотрудниками полиции раскрыто 255 преступлений, в том числе 40 тяжких. Общая раскрываемость преступлений составила 62,8%.

Самыми распространенными видами преступлений на сегодняшний день остаются кражи и мошенничества. Продолжаются попытки завладения денежными средствами граждан обманным путем с использованием мобильной связи, а также несанкционированного списания денежных средств с банковских карт, в том числе с использованием вирусных программ.

Сначала года зарегистрировано 52 преступления данного вида. Большая часть денежных средств похищена с использованием средств мобильной связи (19), с использованием сети Интернет (27). В течение 1-го полугодия сотрудниками полиции выявлено 14 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, установлены и привлечены к уголовной ответственности 7 лиц, совершивших преступления в данной сфере.

На сегодняшний день незаконный оборот оружия продолжает представлять угрозу общественной безопасности. Благодаря принимаемым мерам по профилактике преступлений, совершаемых с применением оружия, а также пресечением его незаконного оборота, по итогам 6 месяцев 2017 года выявлено 11 преступлений данной категории. Из незаконного оборота изъято 4 единицы оружия, 43 единицы боеприпасов, 215гр. взрывчатых веществ.

В течение отчетного периода 2017 года сотрудниками полиции предпринимались меры, направленные на декриминализацию экономики, в том числе в приоритетных отраслях, в результате которых выявлено 17 преступлений экономической направленности, 8 преступлений имеют коррупционную составляющую.

Особое внимание сотрудниками полиции уделялось обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности граждан при проведении культурно-массовых, спортивных и политических мероприятий. За 6 месяцев 2017 года обеспечена охрана общественного порядка при проведении 88 мероприятий, в том числе 38 культурно-массовых, 9 спортивных, 2 общественно-политических, 10 религиозных, 29 иных мероприятий. В массовых мероприятиях приняло участие более 28 тысяч жителей и гостей области. Принимаемыми сотрудниками полиции мерами массовых беспорядков при проведении мероприятий не допущено.

В истекшем периоде совершено 128 преступлений в общественных местах и 77 преступлений на улицах, в том числе 53 кражи и 3 грабежа. В течение 1-го полугодия 2017 года несовершеннолетними совершено 8 преступлений, причем 5 преступлений совершено несовершеннолетними, ранее совершавшими преступления.

Не смотря на множество проводимых сотрудниками ОГИБДД мероприятий по профилактике дорожно-транспортных происшествий, ситуация в данном направлении остается напряженной. Всего на территории обслуживания произошло 26 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 6 человек погибли, получили ранения различной степени тяжести 30 человек.

С участием пешеходов зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пешеходы получили ранения различной степени тяжести.

С участием несовершеннолетних произошло 4 дорожно-транспортных происшествия.

С участием нетрезвых водителей зарегистрировано 1 ДТП. Действенной мерой профилактики ДТП данного вида явилось возбуждение 20 уголовных дел в отношении водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Направлено в суд 18 уголовных дел, осуждено к различным мерам наказания 20 водителей.

Одним из основных приоритетных направлений деятельности МО МВД России «Кандалакшский» на предстоящий период остается противодействие преступности, направленное на противодействие терроризму и экстремизму, борьбу с преступными посягательствами на имущество граждан, организаций и учреждений.

В заключении МО МВД России «Кандалакшский» обращается к жителям города и района с просьбой:

- проявлять повышенную бдительность, оказать помощь правоохранительным структурам в проведении антитеррористических мероприятий; - проявлять повышенную бдительность при переводе денежных средств с банковских карт, в особенности при осуществлении интернет-покупок;

- сообщать в органы внутренних дел о прибывших и проживающих по соседству подозрительных гражданах, о фактах распространения и употребления наркотических средств, о подозрительных, в том числе брошенных и разукомплектованных транспортных средствах, находящихся на дворовой территории, а также о фактах свободного доступа в чердачные и подвальные помещения домов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter