Полярный готовится к Дню ВМФ

22 июля 2017 в 07:44, Полярный
Глава администрации ЗАТО Александровск Семён Кауров проверил работу коммунальных служб Полярного.

Основной темой рейда стала подготовка города воинской славы к предстоящим праздникам - Дню Военно-морского флота и 35-летию Кольской Флотилии Разнородных сил Северного флота.

В преддверии торжественных мероприятий глава исполнительной власти посетил традиционные места празднования и проверил состояние основных воинских мемориалов города.

На территории памятника «Морская душа» поручено восстановить выпавшую плитку, вымести песок и выкосить траву. Избавиться от лишней растительности и песка нужно и на площади, где установлена памятная стела городу воинской славы. Сам же гранитный монумент глава администрации велел вымыть, чтобы избавить от слоя скопившейся пыли.

- Статус города воинской славы почетный и ко многому обязывающий. Полярный, как фортпост обороны северных морских рубежей просто обязан быть чистым, ухоженным и комфортным, тем более в дни празднования. Прошу всех отнестись с особой ответственностью к подготовке гарнизона к торжественным мероприятиям. У жителей города должно быть праздничное настроение, и во многом это зависит от нашей с вами работы, - обратился Семён Кауров к руководителям учреждений ЖКХ.

Не все вопросы, рассмотренные в ходе рейда, касались предстоящих праздников. Обсуждались и рядовые, насущные темы. Так, например, на территории рядом с домом № 3 по ул. Лунина протекает труба водоснабжения, которая проложена вдоль дороги. Вода сочится прямо на проезжую часть, образуя огромную лужу.

- Отрезок водовода от колодца до поликлиники нужно заменить, либо же вставить туда новую трубу меньшего диаметра. В любом случае, чтобы избежать ДТП на этом участке, необходимо решить проблему протечки до первых заморозков, - распорядился глава администрации.

Уже притчей во языцех в ЗАТО Александровск, да и во всей стране, стала ситуация, связанная с благоустройством и содержанием территорий, прилегающих к крупным сетевым объектам. Мусор, коробки, окурки и грязь - то, на что жители муниципалитета регулярно жалуются в администрацию ЗАТО. Люди сетуют, исполнительная власть ищет механизм воздействия на нерадивых управляющих и арендаторов земли.

Глава администрации неоднократно встречался с руководителями супермаркетов, призывал поддерживать чистоту и порядок на территориях торговых точек, рассказывал об ответственности за нарушение правил благоустройства.

Однако коммерсанты словно не слышат призывов местной власти. Приходится составлять протоколы и выносить данные вопросы на рассмотрение административной комиссии. К сожалению, пока только такие меры можно назвать действенными.

В ходе рейда глава администрации проверил одни из самых слабых звеньев в этой сетевой цепи - магазины «Дикси» в «старом» Полярном и на ул. Гагарина. Поручения не новы, но актуальны: подготовить в адрес руководителей письма о необходимости заключения договоров на вывоз мусора, приведения своих территорий в порядок.

- Мы будем писать письма, составлять протоколы и штрафовать до тех пор, пока ситуация не примет стабильно положительный характер, пока бизнесмены не наведут порядок на закреплённых территориях и не научатся его поддерживать. Наши жители не должны наблюдать весь этот бардак, - высказался Семён Кауров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter