Мурманское УФАС прекратило дело против ОАО "МАРПИ"

29 июня 2009 в 09:14, Мурманская область
В январе 2009 года в адрес Мурманского УФАС поступили обращения Правления Мурманской областной организации "Союз журналистов России" и редакции газеты "Мончегорский рабочий" по вопросу установления ОАО "МАРПИ" монопольно высоких цен на печатные издания.

Управлением ФАС по Мурманской области в результате проведенного сравнительного анализа цен на печатную продукцию установлен факт увеличения ОАО "МАРПИ" розничной стоимости газет и журналов в январе 2009 года по сравнению с декабрем 2008 года на 39 процентов.

Анализ финансово-экономических показателей деятельности ОАО "МАРПИ", проведенный за 2008 год и январь-февраль 2009 года показал, что доход данного агентства за 1 квартал 2009 года по сравнению с 1 кварталом 2008 года снизился на 12,3%. Также произошло снижение объемов продаж газет на 37%, журналов – на 57%.

Увеличение розничной цены реализации печатных изданий, в сравнении с ранее действовавшей, обусловлено увеличением затрат в связи с переходом предприятия с января 2009 года на общий режим налогообложения.

Сопоставимый товарный рынок для деятельности ОАО "МАРПИ" Управлением не установлен. Сумму необходимых для реализации газет и журналов через торговую сеть расходов и прибыли цены ОАО "МАРПИ" не превышают. Таким образом, Мурманское УФАС не находит в действиях ОАО "МАРПИ" факта установления монопольно высокой цены товара.

Производство по делу в отношении ОАО "Мурманское агентство по распространению печатных изданий", возбужденное по признакам нарушения пункта 1 и пункта 6 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции", Мурманским УФАС прекращено в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter