Энергетики определились с резервной линией для города Полярные Зори

29 июня 2009 в 09:14, Полярные Зори
В городе Полярные Зори состоялось заседание рабочей группы по повышению надежности электроснабжения города. В нем приняли участие представители руководства Кольской атомной электростанции, Полярнозоринской горэлектросети, филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Колэнерго".

Участники рабочей группы обсудили все возможные варианты обеспечения резервной схемы электроснабжения города атомщиков и пришли к выводу, что наиболее эффективный из них – продление принадлежащей Кольской АЭС линии Л-55 (110кВ) до подстанции Колэнерго ПС-69 (110кВ). Такая схема позволит при оптимальных затратах обеспечить максимально надежную схему резервного электроснабжения. Уже на следующей неделе специалисты Центральных электрических сетей Колэнерго на месте приступят к оценке технического состояния и необходимых объемов работ.

Одновременно продолжается последняя фаза реконструкции расположенной в черте города подстанции ПС-69. В июне прошлого года здесь произошло возгорание, в результате которого Полярные Зори более суток оставались без электроснабжения. В этой связи в МРСК Северо-Запада было принято решение о проведении масштабной реконструкции подстанции. В настоящее время на подстанции проводятся работы по установке и монтажу дугогасящих реакторов. Общие затраты энергокомпании на реконструкцию ПС-69 составили порядка 100 млн рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter