Налоговая инспекция по Мурманской области информирует: истек срок уплаты налога на доходы физических лиц

20 июля 2017 в 15:06, Мурманская область
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 8 по Мурманской области, напоминает, что 17 июля истек срок уплаты налога на доходы физических лиц для тех, у кого на основании декларации по форме 3-НДФЛ за 2016 год налог исчислен к уплате.

По данным на 1 июля 2017 года, в Инспекцию было представлено более 5 тыс. налоговых деклараций. Общая сумма налога к доплате в бюджет составила более 5 млн. рублей.

Напомним, оплатить налог должны :

- индивидуальные предприниматели (на общей системе налогообложения), адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой;

- налогоплательщики – физические лица по отдельным видам полученных доходов (от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, иного недвижимого имущества, находившихся в собственности менее трех лет;

- от продажи иного имущества (по доходам от продажи автотранспортных средств), находившихся в собственности менее трех лет;

- в денежной и натуральной формах в порядке дарения;

- в виде выигрышей в лотереях, тотализаторах и других основанных на риске играх;

- от других физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера, включая договор найма или договор аренды имущества.

С 18 июля 2017 года на неуплаченную сумму НДФЛ будут начисляться пени за каждый день просрочки платежа в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Налогоплательщики могут выбрать для себя подходящий вариант оплаты: наличный расчет или онлайн-платеж. Специализированный электронный сервис «Заплати налоги» позволит сформировать платежный документ и оплатить НДФЛ непосредственно на сайте ФНС России.

Также произвести онлайн-оплату возможно при помощи сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Заполнить платежное поручение».

Обращаем внимание на то, что с 2017 года сумма НДФЛ, не удержанная налоговым агентом в 2016 году, уплачивается налогоплательщиком на основании направляемого налоговым органом сводного налогового уведомления, в котором будут исчислены налог на имущество, земельный, транспортный налог и налог на доходы физических лиц.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter