«СЗФК» закупает оборудование для ГОКа

29 июня 2009 в 08:57, Мурманская область
В Мурманской области много говорят об инвестиционных проектах, которые вот-вот начнут осуществляться. Среди трех самых крупных - Штокман, Мурманский транспортный узел и Олений ручей. Последний уже находится в стадии реализации. Проект затрагивает интересы всей Мурманской области, так как помимо инвестиций он обеспечивает работой многих наших земляков. В реализации проекта помимо «Северо-Западной Фосфорной Компании» участвуют геологи «МГРЭ», специалисты КНЦ РАН, строительно-монтажных организаций, «ЗАО «Мурманск ТИСИЗ». О том, что нового на стройплощадке ГОКа Олений ручей, рассказал генеральный директор ЗАО «СЗФК» Сергей Федоров:
- Идет полномасштабная работа, поэтому технические службы нашего Апатитского филиала переехали на промплощадку. Там, в новом административно-бытовом корпусе расположен штаб стройки, там проводятся ежедневные планерки, рабочие совещания, обсуждаются все насущные проблемы по строительству объектов горно-обогатительного комбината.

Параллельно ведется рабочее проектирование, выходим на рабочую документацию по строительству объектов ГОКа. Только на обогатительной фабрике будет построено порядка 40 объектов, а с рудничным хозяйством - более 50, причем крупных. Если общая сумма инвестиций будет порядка 500 миллионов долларов, то половина пойдет на освоение этих объектов, а вторая половина - на оборудование.
Выбор оборудования - процесс сложный. Мы начали им заниматься довольно давно. Побывали на разных выставках, предприятиях-изготовителях, посмотрели оборудование в работе на предприятиях, где оно давно эксплуатируется. Проанализировав плюсы и минусы, мы во многих случаях отдали предпочтение отечественному оборудованию. Например, выбирая мельницы для обогатительной фабрики, мы посчитали целесообразным заключить договор с ОАО «Тяжмаш» (г. Сызрань), одним из крупнейших предприятий в машиностроительном комплексе России.

Его оборудование хорошо зарекомендовало себя на горнорудных предприятиях не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами - в странах СНГ, в Индии, Франции, Китае, Монголии, в странах Восточной Европы, Африки и так далее.

Заказ оборудования производится в соответствии с календарным планом работ по строительству комбината, в котором учтено время, необходимое для его изготовления. В частности, на изготовление двух мельниц сызранскому предприятию потребуется до 15 месяцев.
При этом оно гарантирует высокое качество изготовления оборудования, а также соответствие его конструкции современному уровню в данной области техники.

По условиям договора изготовитель выполнит и весь комплекс работ по шефмонтажу мельниц на промплощадке строящегося ГОКа и все пусконаладочные работы.

Основная мельница весом 600 тонн предназначена для 1-й очереди ГОКа. Вторая, по домолу руды, весит 300 тонн. Помимо мельниц самое высокотоннажное оборудование - это дробилки и флотомашины, сейчас и по их выбору ведется активная работа.

Поддержка российского производителя - это политика нашей компании, но многие виды технологического оборудования для горной промышленности в нашей стране не производятся, в этих случаях мы выбираем из того, что предлагают зарубежные фирмы. В настоящее время мы ведем переговоры с японскими компаниями по поставкам карьерных машин.

На заключительной стадии находятся переговоры по бетоносмесительному оборудованию с Ржевским машиностроительным заводом. Как мы уже сообщали, «СЗФК» в 2008 году получила на аукционе право пользования недрами для добычи песчано-гравийной смеси на месторождении «Южный Китчеявр».
Сейчас заканчивается разработка проектно-сметной документации по отработке этого месторождения, и в скором времени мы будем изготавливать бетон для строительных нужд непосредственно на промплощадке. Для этого нам и нужно приобрести данное оборудование.

Продолжается работа и с ОАО «МРСК Северо-Запада». Заключен договор, и проплачены большие суммы за технологическое присоединение к сетям, использование старых веток ЛЭП и прокладку новых. До конца года энергетики обещают обеспечить 8 МВт мощности для технологической площадки будущего ГОКа. Для энергетиков, как и для строителей, это один из крупнейших проектов в Мурманской области за последнее десятилетие.

В целом при реализации проекта по строительству ГОКа Олений ручей более 200 миллионов долларов потребуется на приобретение оборудования, остальная сумма капитальных вложений будет направлена на строймонтаж
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter