Жители Мурманской области слушают Елену Ваенгу реже, чем хип-хоп-исполнителей

20 июля 2017 в 11:31, Мурманская область
"Яндекс" представил новое исследование. В этот раз оно посвящено музыкальным предпочтениям россиян.

- Мы взяли всех исполнителей, которые вошли в топ-500 русскоязычных артистов по количеству прослушиваний на Яндекс.Музыке хотя бы в одном субъекте России. Таким образом в список попали не только звёзды, известные всей стране, но и те, кто популярен только в нескольких или даже одном регионе, — всего 769 музыкантов и коллективов. Для каждого из них определили родной регион — место рождения музыканта или образования группы. Учитывали прослушивания за полгода, чтобы снизить влияние концертов, новых альбомов и прочих событий, - пояснили метод исследования его авторы.

Мурманскую область в нем представляют два исполнителя - Елена Ваенга и Василий К. (лидер группы "Василий К. & Интеллигенты"). Но у нас их слушают примерно так же часто, как в среднем по стране. Есть регионы, где заполярных музыкантов любят больше. Например, в Красноярском крае, Бурятии, Забайкальском крае, Мордовии, Пензенской области и других.
Зато в Мурманской области чаще, чем в других субъектах, слушают таких исполнителей, как Жак-Энтони (хип-хоп), Александра Башлачев (рок-бард), Мезза (урабан-исполнитель).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter