Арктическая зона РФ отнесена к приоритетным территориям

20 июля 2017 в 10:27, Мурманская область
Постановлением Правительства Российской Федерации внесены изменения в Порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация, и в Порядок разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Российской Федерации.

Согласно изменениям в указанных порядках определены приоритетные территории, уровень развития которых должен быть выше среднего значения по Российской Федерации. К числу таких территорий отнесена Арктическая зона Российской Федерации. Также постановление касается Дальневосточного и Северо-Кавказского федеральных округов, Байкальского региона, Республики Крым, Севастополя и Калининградской области.

В структуре программ, мероприятия которых имеют территориальную привязку к приоритетным территориям, предусмотрен раздел по опережающему развитию таких территорий. Требования к структуре и содержанию данного раздела поручено утвердить ответственным федеральным органам власти в течение месяца.

Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, что территория Мурманской области полностью отнесена к сухопутным территориям Арктической зоны Российской Федерации. Также в состав АЗ РФ полностью входят территории Ненецкого, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов, частично – территории Республики Коми, Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Архангельской области, а также определенные указом Президента РФ земли и острова, расположенные в Северном Ледовитом океане.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter