В рамках операции «Костер» в Мурманской области привлечено к административной ответственности 14 граждан

20 июля 2017 в 10:26, Мурманская область
Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области от 05.05.2017 № 189 определена дата начала пожароопасного сезона в лесах Мурманской области - 12 мая текущего года.
Напомним, что с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда на территории Мурманской области зарегистрировано 17 лесных пожаров. Площадь, пройденная огнем, составила 347,86 га.
По предварительным данным основной причиной пожаров стал антропогенный фактор – нарушение Правил пожарной безопасности в лесах утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 417 от 30.06.07 (далее – ППБ в лесах).

В целях профилактики лесных пожаров с 01.06.2017 на землях лесного фонда на территории Мурманской области стартовала межведомственная оперативно-профилактическая операция «Костёр».

В рамках операции «Костер» должностными лицами МПР Мурманской области и подведомственных учреждений, совместно с сотрудниками структурных подразделений УМВД России по Мурманской области за нарушение ППБ в лесах привлечено к административной ответственности предусмотренной ст. 8.32 КоАП РФ 14 граждан.

МПР Мурманской области напоминает, что в соответствии с ППБ в лесах разводить костры в пожароопасный сезон - запрещено.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ нарушение ППБ в лесах влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

В условиях введения особого противопожарного режима нарушение ППБ в лесах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Кроме того статьей 261 УК РФ установлена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем предусматривающая наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter