После ремонта преобразилась Мурмашинская детская школа искусств

19 июля 2017 в 13:53, Мурмаши
В Кольском районе с рабочим визитом побывала заместитель губернатора Мурманской области Инна Погребняк. Она осмотрела Мурмашинскую детскую школу искусств, а также ознакомилась с ходом работ на мурмашинской начальной школе в рамках проекта «Инициативный бюджет». В поездке также приняли участие председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов, глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Валентина Кустенкова.

Ремонт в Мурмашинской ДШИ уже завершён, и здание приобрело свои законченные черты. Приятный глазу цвет фасада, ярко-красная крыша с подсветкой по скату, оформленные газоны. Уже установлено ограждение, заасфальтирован участок дороги внутри периметра, идут работы по благоустройству небольшого сквера на территории школы.

Преобразилась школа и внутри. Сегодня здесь расположены отдельные просторные кабинеты для всех направлений, как музыкального, так и художественного, класс скульптуры с мастерской, куда уже приобрели муфельную печь для обжига керамики. На втором этаже есть помещение для преподавателей. Появился в школе гардероб, оборудованы, в том числе и для инвалидов, санузлы. Много света, воздуха и прекрасные виды из окон.

Отдельных слов заслуживает концертный зал, просторный, с уютными бархатными креслами и сценой, со специальными режимами освещения, которые можно менять в зависимости от тематики мероприятия. На сцене уже висит занавес, а из старого здания перевезён концертный рояль.

Надо сказать, что переезд уже состоялся, сейчас сотрудникам учреждения остаётся лишь расставить мебель и оборудование и навести порядок. А поскольку это учреждение, предназначенное для детского творчества, недостатка в предметах для украшения интерьера, конечно, не будет.

Ну а самое главное: здание ДШИ оборудовано современной автономной котельной, что позволит всегда поддерживать в помещениях комфортную для детей температуру.

- Сегодня в Мурмашинской школе искусств занимается порядка 130 детей, - рассказал Александр Лихолат, - и работает 12 педагогов. Мы готовы расширять штат сотрудников, чтобы увеличить количество детей, которые будут заниматься в школе. Для этого сегодня есть все возможности.

Александр Павлович также отметил, что за последние три-четыре года в Кольском районе были отремонтированы несколько Домов культуры (в Мурмашах, Териберке, Шонгуе, завершается ремонт в Междуречье), Кольский районный Центр культуры. Только на объекты культуры было выделено порядка 250 млн рублей из бюджетов различных уровней. А если к этому прибавить учреждения образования, на которые только из бюджета района идёт порядка 65% всех средств, то сумма получится просто огромная.

- Мы сейчас ведём в наших школах и дошкольных учреждениях 58 мероприятий, - продолжил глава районной администрации. – Это ремонты, оснащение, закупка оборудования и многое другое. И к 1 сентября они все должны быть завершены.

- Самое дорогое, самое важное, что у нас есть – это наши дети, - уверена Инна Погребняк, - и это всё для них. Вот в таких учреждениях, как Мурмашинская детская школа искусств, прививается истинное понятие культуры и начальные академические знания для тех, кто выбирает искусство своей профессией. Сейчас часто можно услышать, что область умирает, люди уезжают, что всё плохо. Но посмотрите, какую школу искусств получат сейчас Мурмаши! Современную, красивую, уютную, безопасную. И таких объектов по области немало. Да, мы не можем сделать сразу всё и везде, но мы идём к лучшему, и это очевидно.

Инна Погребняк также осмотрела здание начальной школы в Мурмашах, где в рамках проекта «Инициативный бюджет» идёт ремонт фасада.

Проект «Инициативный бюджет» предусматривает долевое финансирование из нескольких источников. Самое главное, что одним из них наряду с бюджетными деньгами являются средства населения, в случае с мурмашинской школой – родителей учеников и неравнодушных граждан, оказавших спонсорскую помощь. Общая стоимость проекта – 2 млн 380 тысяч рублей. На фасаде предусмотрены малярно-штукатурные работы, а также замена окон. Представитель подрядчика пообещал также восстановить скульптурную группу на входе в здание. Ремонт начался 10 июля, срок его окончания – 28 августа.

В заключение визита в администрации Кольского района состоялось рабочее совещание, в котором также приняла участие заместитель министра образования и науки Мурманской области Екатерина Панькова.

По его итогам принято решение в срок до 1 августа предоставить в профильные министерства перечень мероприятий, которые необходимо включить в региональные программы по развитию образования и культуры. Сюда должны войти такие объекты, как музей истории города Кола, начальные школы в Мурмашах и Молочном, ДК Кильдинстроя, Зверосовхоза, Верхнетуломского.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter