Териберка возрождается

19 июля 2017 в 10:24, Териберка
В поморском селе состоялся третий Арктический Фестиваль устойчивого развития территорий «Териберка. Новая жизнь!»

Жаркое солнце, пляж, музыка на сцене, художественные инсталляции, «смотрящие» вдаль Баренцева моря, манящий запах деликатесов из передвижных ресторанчиков, кайтеры, уносящиеся за горизонт и тысячи человек - такой в эти выходные увидели Теребирку жители и гости поселка.

«Сейчас идет активная работа по созданию на примере Териберки модели развития отдаленных поселений Мурманской области. Эту работу возглавила губернатор Марина Ковтун. Для того чтобы в Териберку пришла новая жизнь, сегодня есть все – замечательная гражданская инициатива и поддержка региональной власти», – сказал на открытии фестиваля заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий.

Пять площадок, пять точек роста. Для того чтобы посетить все мероприятия фестиваля было мало и целого дня. В итоге, многие гости провели в Териберке все выходные. Каждый нашел занятие по душе. На сессии по урбанистке архитекторы представили концепцию мастер-плана развития поселка. Арктика может стать комфортной для жизни, уверены многие зарубежные эксперты. Отдельная тема – экотуризм.

Экологи и орнитологи, приехавшие на фестиваль, оказались в буквальном смысле очарованными биологическим разнообразием Кольского севера. Гастрономическое путешествие – еще одно направление туризма, которое сейчас активно развивается. Приехать, увидеть и попробовать местные деликатесы - пожелали все гости фестиваля. Очереди у фудтраков, торгующих бургерами из оленины или треской в мятном соусе, не заканчивались весь праздник. Самые смелые окунулись в холодные воды Баренцева моря. В пляжной зоне прошли мастер-классы по кайтингу и дайвингу. Терский хор добавил колорита фестивалю.

В рамках фестиваля удалось объединить самые разные проекты и самых разных людей, рассказал один из организаторов мероприятия Олег Степанов. Современная Териберка это не только рыбацкий поселок. Сегодня здесь встретились и представители бизнеса, и архитекторы, причём не только российские, но и из Норвегии и Канады.

На краю земли собрались настоящие меломаны, приехавшие послушать Найка Борзова, Александра Скляра, участников проекта «Трубецкой» и многих других. Огромное количество людей, которые в эти выходные посетили Териберку, еще раз доказывает, что этот поселок - одно из самых красивых мест в мире. Конечно, мероприятие такого масштаба было бы невозможно без поддержки Правительства Мурманской области и администрации Кольского района.

С приходом фестиваля в старинном поморском селе действительно началась новая жизнь, уверена глава муниципального образования сельское поселение Териберка Татьяна Трубилина. Чтобы обеспечить комфортные условия гостям фестиваля, правительство области, администрации района и поселения проделали огромную работу. Практически на голых сопках «выросли» сцены, качели и лавки с колоритными поделками местных мастеров. Безопасность мероприятия обеспечивали десятки полицейских, пожарных и медиков. Для отдыхающих установили скамейки, биотуалеты, и мусорные баки.

-Истории Териберки почти 500 лет, за это время она пережила не одно нападение захватчиков, село горело, но всегда возрождалось вновь, – рассказал глава администрации Кольского района Александр Лихолат в своем выступлении на открытии фестиваля. - В шестидесятые годы прошлого века в Териберке работали два рыболовецких колхоза, улов перерабатывали сразу же - на берегу были фабрики. Рядом росли судоремонтные мастерские. За полярным кругом выращивали норок, а стадо совхозовских оленей достигало нескольких тысяч голов. Наша общая задача - восстановить древний поселок.

Для этого делается все возможное. Здесь работают общеобразовательная и музыкальная школы, детский сад, библиотека. Есть медпункт, станция скорой помощи. Все эти социально значимые объекты недавно отремонтировали. Построена новая пожарная часть.

В конце августа – начале сентября в Териберке начнется заселение нового трехэтажного дома. В него смогут въехать более ста жителей поселка. Работает программа и по переселению. Более 200 человек уже получили новые квартиры в Коле. На следующий год в селе намечена большая экологическая уборка. Пустующие, аварийные дома снесут, строительный мусор вывезут с территории муниципального образования, землю –рекультивируют. Строятся и дороги. До осени асфальт появится на улицах Школьная, Пионерская и Комсомольская. Уложат покрытие и между старой и новой Териберкой.

На особом контроле у правительства региона и развитие в селе туризма - подчеркнул Александр Лихолат. Потенциал у Териберки огромный. Гости сюда едут круглый год. Уже осенью администрация Кольского района подпишет соглашение о сотрудничестве с представителями финских городов Инари и Саариселька.

Создается в Териберке и благоприятный климат для инвесторов. За несколько последних лет в селе простроены гостиницы, работает дайвинг школа, появились туристические фирмы. В конечном итоге все это положительно сказывается на бюджете поселка, куда и идут налоги. С приходом бизнеса «новая жизнь» началась и у местных жителей. В некогда «умирающем» селе появилась работа. А это значит одно – Териберка - возрождается!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter