Пиво – тоже алкоголь

25 июня 2009 в 10:53, Мурманская область
Именно к такой простой формуле можно свести законодательную инициативу Мурманской областной думы по внесению изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Проект предлагаемых изменений рассмотрел на своем заседании думский комитет по экономической политике и хозяйственной деятельности.
Напомним, пиво относится к слабоалкогольным напиткам. Доля спирта в нем колеблется от 2,8 до 9,4 процента. Собственно говоря, не так и мало, если говорить о верхнем пределе. Относительная дешевизна и активная реклама привели к тому, что бутылка пива стала в руках подростков чуть ли не необходимым атрибутом.

- Ценовая доступность пива ведет к пивной алкоголизации населения. Особенно страдают от нее несовершеннолетние, - подчеркнул, представляя законопроект своим коллегам, председатель думского комитета по природопользованию и агропромышленному комплексу Андрей Иванов.

Предлагаемые мурманскими депутатами изменения призваны установить правовые основы производства и продажи пива. Во-первых, пиво попадет под акцизы. А значит, возрастет его стоимость. Во-вторых, пиво исчезнет из ассортимента ларьков. Его продажа станет возможна только в магазинах. В итоге - пиво не будет столь доступно.

С актуальностью и необходимостью принятия подобных мер никто из депутатов не спорил. Но законопроект очень непростой. Даже с чисто технической точки зрения. Его реализация, например, потребует внесения изменений в Налоговый кодекс.
Могут возникнуть и иные трудности с продвижением этого проекта. Пивное лобби в стране очень сильно. Огромные барыши там ставят несоизмеримо выше судьбы подрастающего поколения.

Как напомнил коллегам депутат Владимир Ахрамейко, несколько лет назад областная дума уже разрабатывала подобный законопроект. Но в Москве он так и канул в Лету. Впрочем, это отнюдь не означает, что не надо пытаться добиться поставленной цели.
Игорь ЯГУПОВ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter