В Мурманске закрывается детский дом № 4

25 июня 2009 в 10:51, Мурманск
В Мурманске закрывается детский дом № 4. И, вопреки некоторым волнениям, связанным с этим фактом, ничего плохого в нем нет.

– В детском доме воспитывается 35 детей, из них 8 сирот, – рассказала редакции исполняющий обязанности председателя комитета по образованию администрации Мурманска Людмила Геращенко. – Прежде в этом здании располагался детский сад №129, способный вместить 185 детей. И здесь снова будет детское дошкольное учреждение, которых нам сейчас в городе очень не хватает.

Никто, естественно, не собирается выбросить воспитанников детского дома на улицу. Их примут и создадут все условия в другом доме для детей, которым не посчастливилось с родителями. А кто-то обретет семью.

К счастью, закрытие сиротских учреждений в сегодняшней России и в нашей области в частности связано с тем, что все больше малышей – сирот реальных или социальных – находят дом. Их усыновляют, берут в приемные семьи, устанавливают опекунство, и потребность в детских домах снижается.

Такая тенденция в нашем обществе просто не может не радовать. А персонал детского дома не останется без работы. Хотя в рядовых дошкольных учреждениях он не так велик, как в специализированных, нужны и воспитатели, и нянечки, и повара...

Наталья ЧЕСНОКОВА
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter