Больше всего клещей жители Мурманской области привозят из Карелии

18 июля 2017 в 09:40, Мурманская область
Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области продолжается еженедельный мониторинг за обращаемостью населения области в медицинские организации по поводу присасывания клещей.

С начала сезона активности клещей с жалобами на присасывание клещей обратился 51 человек, из которых – четверо детей.

К жителям Мурманской области клещи чаще всего присасываются при посещении Республики Карелия (35,2% от числа обратившихся), Ленинградской области (13,0%), Архангельской (10,0%). Вологодской (9,8%) областей.

Клещи не знают границ – свидетельством этого являются обращения граждан, посетивших Республику Беларусь, Украину, Финляндию.

С начала сезона клещевой активности у жителей области зарегистрированы и подтверждены лабораторно и клинически:

диагноз клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – один пострадавший; укус клещом произошёл на территории Архангельской области:

диагноз клещевой боррелиоз – два пострадавших; укусы клещами произошли при посещении Республик Карелия и Башкорстан.

Специалистами лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» проводятся лабораторные исследования вирусофорности клещей, т.е. определение клещей, заражённых вирусом КВЭ. По состоянию на 13 июля 2017 года исследовано 25 клещей, у пяти экземпляров выявлен антиген клещевого вирусного энцефалита.

Отпускной период продолжается. Мурманская область не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, но жители массово выезжают на другие территории, в т.ч. и эндемичные по КВЭ.

В связи с продолжающейся высокой клещевой активностью, благоприятным для жизнедеятельности клещей погодными условиями, Управление Роспотребнадзора по Мурманской области в очередной раз напоминает:

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Меры специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита включают:

- профилактические прививки против клещевого энцефалита. Все выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты.Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучные районы.

- серопрофилактику (непривитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории, проводится только в медицинской организации).

Если вы, вернувшись из поездки, обнаружили клеща:

1. снять клеща можно в травматологическом пункте (адрес травмпункта в г. Мурманске ул. Шмидта, д.41/9) или в другой медицинской организации.

2. снятое насекомое нужно доставить на исследование в лабораторию особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» по адресу г. Мурманск, ул. Коммуны, д.7.

Неспецифическая профилактика при посещении мест вероятного обитания клещей подразумевает использование защитной одежды, применение репеллентов, проведение частых само - и взаимоосмотров.

Ситуация обращений граждан по поводу присасывания клещей находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter