Летние ремонты в Кировске

25 июня 2009 в 10:47, Кировск
На июньском заседании городского Совета депутаты Кировска внесли изменения в бюджет, предусматривающие работы по благоустройству города. За летние месяцы отремонтируют здания нескольких учреждений культуры и спорта, приведут в порядок участки городских дорог, починят кровлю...

Для детей
На эти цели из средств местного бюджета выделено около восьми миллионов рублей. В масштабах всего города, деньги, конечно, не очень велики. Но нельзя забывать о сложившихся непростых финансовых условиях, связанных с всеобщим кризисом в стране. Приходится рассчитывать на свои возможности, определяя необходимые приоритеты.
Кировские депутаты, решая, на что потратить деньги летом, пришли к выводу - есть обязательные работы, связанные с деятельностью образовательных, медицинских, культурных и спортивных учреждений. Два миллиона 250 тысяч выделено на устройство буфета в школе N 1. За летний период отремонтируют здания детской художественной школы, двух школ искусств - в Кировске и микрорайоне Кукисвумчорр, а также историко-краеведческого музея. В некоторых из этих зданий сложилась аварийная ситуация, требующая немедленного вмешательства.
Сто тридцать одну тысячу рублей депутаты утвердили на ремонт кровли в детско- юношеской спортивной школе, расположенной на улице Мира. Здание спортивной школы уже пару лет приводят в порядок, подошла очередь обновления крыши. На четыреста тысяч рублей запланированы ремонтные работы в помещениях центральной городской больницы.



Дороги и дома.

В связи с муниципальной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения» на городских дорогах будут заменены новые дорожные знаки. На их изготовление и установку из бюджета потратят пятьсот тысяч рублей. Также запланированы другие немаловажные работы - это эвакуация бесхозного транспорта с улиц и дворов Кировска.
Уже объявлен аукцион на проведение ремонта дорожного полотна. В этом году починят участок дороги в центре города, в районе поселка Титан, восстановят асфальт на выезде машин по проспекту Ленина, 21. На небольшом пустыре, напротив городской бани будет построена стационарная стоянка для автотранспорта, площадку там зальют асфальтом, подключат электрооборудование.
В летний период планируется проведение капитальных ремонтов в жилых домах, которые вошли в заявку по федеральной программе «Фонд реформирования ЖКХ». В двадцати домах отремонтируют фасады, крыши, заменят внутридомовые инженерные сети, а это - тепло и водоснабжение. На эти работы пойдут 21 миллион федеральных денег, местный бюджет вложит 703 тысячи рублей, субъект - один миллион 54 тысячи, и пять процентов собственников многоквартирных домов, что составит один миллион 232 тысячи рублей.
Кроме того, летом приведут в порядок все городские памятники, в том числе памятник в районе воинских захоронений на 16 км. На это город потратит около 700 тысяч рублей.
Появятся и новые современные детские площадки, по типу той, что уже установлена на улице Солнечной. Одна будет у Дворца культуры, на месте старой, деревянной, которая пришла в полную негодность. Другую красочную большую площадку смонтирует для детворы поселка Коашва. Общая стоимость таких игровых площадок - миллион рублей.
А на улице Олимпийской обустроят площадку для занятий скейтбордом. Этот вид спорта сегодня очень популярен среди молодежи. Но, катаясь на своих скейтах в публичных местах, молодые люди приносят немалый урон. Плитку на центральной площади Кировска приходится постоянно приводить в порядок. Теперь данная проблема должна разрешиться. За три летних месяца будут ликвидированы все несанкционированные свалки, это потребует расходов в размере 250 тысяч рублей.




Сергей ПАВЛОВ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter