В Териберке не прекращаются работы по восстановлению котельной

25 июня 2009 в 10:45, Териберка
В Териберке состоялось заседание штаба по преодолению чрезвычайной ситуации, сложившейся в этом населенном пункте. Напомним, нынешней весной там сгорела котельная, и сейчас во многом от деятельности этого органа зависит, как село войдет в отопительный сезон.

По традиции первый визит участников штаба – на стройплощадку. Сейчас ситуация с котельной прояснилась, все необходимые решения приняты, более того, инвесторы, выделили необходимые суммы для закупки оборудования. Кстати, средства поступают не из областного бюджета.

Работы по восстановлению котельной в Териберке не прекращаются, ремонтники развозят обгоревшее железо, а минувшие выходные установили котлы.
И подрядчики, и специалисты областного правительства почти на сто процентов уверены – к началу отопительного сезона новые котлы дадут необходимое тепла. После апрельского пожара, ситуация в Териберке отслеживается в режиме реального времени.

Как заметил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Геннадий Микичура: "Можно сказать 24 часа в сутки. У нас постоянно проходят совещания по Териберке. Постоянно на телефонной связи, поэтому все вопросы они отрабатываются в постоянном режиме".

Но строительство котельной – это еще не решение проблемы с обогревом квартир. Беда с внутридомовыми сетями. А они находятся в ведении муниципалитета.
Житель Териберки Сергей Пятышев говорит: "Даже если у нас построят котельную, во всех домах не будет тепло, потому что в домах трубы гнилые. Батареи надо промывать. Не знаю, что будет к зиме".

Из областного бюджета в распоряжении администрации села 1 июля поступят деньги – 22 миллиона. Уже и Дума областная этот транш утвердила. Эти деньги необходимо освоить – провести конкурсы, найти подрядчиков, начать работы. Но у местной администрации на это времени не хватает. В последние недели здесь собирают подписи под обращением к властям всех уровней.

Как рассказал глава администрации муниципального образования с. Териберка Валерий Яранцев: "Это обращение подписывают люди, я сам подписал, как житель Териберки. Там все написано".

За кадром. Основной посыл обращения - дайте нам денег. Нужны ещё миллионы из областного бюджета, из федерального, от Газпрома. Откуда угодно. На эти деньги можно нанять людей, которые починят текущие трубы и сделают за териберцев всю работу.



Леонид Апанасов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter