Об обеспеченности населения Мурманской области площадью торговых объектов

17 июля 2017 в 11:54, Мурманская область
Министерство экономического развития Мурманской области на основе данных муниципальных образований провело анализ обеспеченности населения Мурманской области площадью торговых объектов по продаже продовольственных и непродовольственных товаров, а также торговых объектов местного значения по состоянию на 01.01.2017 года.

Нормативы минимальной обеспеченности населения региона площадью торговых объектов были рассчитаны в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 09.04.2016 № 291 и закреплены постановлением Правительства Мурманской области от 07.10.2016 № 495-ПП.

При расчетах учитывались численность постоянного населения, площади земельных участков, отнесенных к жилым и общественно-деловым зонам, объем оборота розничной торговли в каждом муниципальном образовании.

В подавляющем большинстве муниципальных образований региона фактическая обеспеченность значительно превышает минимальные пороговые значения. При этом наибольшая обеспеченность населения отмечается в Печенгском (222,1 %) и Кандалакшском (218 %) районах, в городах Апатиты (209,8 %) и Мончегорск (221,3 %).

Обеспеченность населения площадью торговых объектов местного значения (магазинов и павильонов по продаже продовольственных товаров и товаров смешенного ассортимента, с площадью торгового зала меньше 300 кв.м.) достигнута в 5 городских округах Мурманской области из 12, и в 20 поселениях – из 23.

Наибольшая обеспеченность объектами местного значения (магазинами и павильонов по продаже продовольственных товаров и товаров смешенного ассортимента, с площадью торгового зала меньше 300 кв.м.) наблюдается в ЗАТО п. Видяево (почти в 6 раз), в Ковдорском районе (в 5 раз), в сельских поселениях Ловозеро (почти в 14 раз), Варзуга (в 13 раз), Междуречье (в 11 раз), Алакуртти (в 9,5 раз).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter