Информация для клиентов банка «ЮГРА»

17 июля 2017 в 11:15, Мурманск
По информации Отделения по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального банка России на основании приказа Банка России от 07.07.2017 № ОД-1901 с 10 июля 2017 года на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (далее - АСВ) возложены функции временной администрации по управлению кредитной организацией ПАО БАНК «ЮГРА» в связи с введением моратория на удовлетворение требований кредиторов.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 23.12.2003 №177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка признается страховым случаем.

На территории Мурманской области расположен операционный офис в г. Мурманске Филиала ПАО БАНК «ЮГРА» в г. Санкт-Петербурге по адресу: г. Мурманск, пр. Ленина, д.60, кв. 10.

В связи с тем, что ПАО БАНК «ЮГРА» является участником системы обязательного страхования вкладов, каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель, имеет право на получение страхового возмещения, предусмотренного Федеральным законом от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов сумм всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн. рублей в совокупности. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 10 июля 2017 года.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выбрало пять банков, через которые будут осуществляться выплаты возмещений вкладчикам ПАО БАНК «ЮГРА». Это крупнейшие государственные и частные банки: Сбербанк, ВТБ 24, «Открытие», «Уралсиб» и Россельхозбанк. В общей сложности им предстоит выплатить 169 миллиардов рублей.

Выплаты начнутся не позднее 24 июля 2017 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками до дня окончания действия моратория.

Дополнительная информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ в разделе «Страхование вкладов/Страховые случаи» www.asv.org.ru
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter