Ремонт федеральной трассы "Мурманск - Санкт-Петербург" почти закончен

24 июня 2009 в 10:54, Мурманская область
Ремонт федеральной трассы "Мурманск - Санкт-Петербург" почти закончен. Однако удобств для водителей больше не стало. И дело даже не в качестве дорожного полотна. Вдоль трассы стоят в основном автозаправки, и ни одной аптеки или травмпункта.
ДТП на "ленинградке" не редкость.
Как рассказал инспектор группы пропаганды управления ГИБДД Артур Курилович: "По статистике только с начала года на федеральной автодороге "Кола" произошло 34 ДТП, в которых 18 человека погибло и 73 человека получили ранения различной степени тяжести".
Успеть оказать помощь должна скорая. Норматив прибытия скорой помощи по Мурманску -20 минут после вызова. На федеральной трассе у врачей нормативов нет.
Заведующая центральной подстанцией скорой медицинской помощи г. Мурманск Ирина Колосова говорит: "Федеральные трассы распределены между муниципалитетами. Мы работаем до поселка Кица. Нормативов по федеральной трассе не существует".
По статистике каждое шестое ДТП заканчивается летальным исходом именно потому, что врачи не успели.
Другие проблемы, с которыми сталкиваются водители на "ленинградке" менее болезненны, но не менее актуальны.
Нет мест, где можно остановиться. В Карелии - кроме населенных пунктов - нет ничего. Водители говорят, что изменения произошли - появились заправки, где можно воды купить, а вот лекарства, если заболит голова, купить негде".
Заправок на трассе, как грибов после дождя, но них нет ни банкоматов, ни лекарств. В муниципалитетах которые и отвечают за придорожную инфраструктуру пояснили - желание строить что-нибудь подобное у предпринимателей нет. Трасса федеральная, земля местная - слишком много нужно согласований.
Спасти ситуацию мог бы нацпроект. Он предусматривает создание около федеральных трассах пунктов скорой помощи, но "ленинградка" туда не вошла. Впрочем, надежда есть. Региональные власти обратились в правительство. Этот вопрос на контроле у полпреда Президента по Северо-Западу Ильи Клебанова.


Кирилл Коган
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter