В Мурманской области пресечена продажа опасной для жизни спиртосодержащей жидкости

24 июня 2009 в 10:52, Апатиты
Сотрудниками ОБЭП межмуниципального УВД "Апатитское" проведены оперативно-розыскные мероприятия по выявлению фактов реализации недоброкачественной и контрафактной алкогольной продукции.

Так, оперативниками МУВД было установлено, что в период с 2005 года по февраль текущего одна из жительниц города Апатиты, решив заработать, организовала целый подпольный алкогольный "завод". Сговорившись со своей дочерью, предприимчивая коммерсантка у себя дома хранила и реализовывала опасную для жизнь и здоровья спиртосодержащую жидкость всем желающим любителям "зеленого змия".

Позже к доходному промыслу подключился зять – муж дочери, и производство опасного алкоголя вышло на новый уровень. Теперь спиртосодержащая жидкость хранилась и "бодяжилась" в гаражном кооперативе у отца зятя.

Значительную часть спиртосодержащей продукции злоумышленники успели сбыть гражданам для употребления ее внутрь в пищевых целях, остальная продукция был изъята в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБЭП МУВД "Апатитское". Согласно заключению экспертов, реализуемая предприимчивыми жителями Апатит спиртовая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека, и употреблять ее внутрь категорически запрещается.

По данному факту возбуждено пять уголовных дел по ч.1 ст.30 (приготовление к совершению преступления), п. "а" ч.2 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенные группой лиц по предварительному сговору).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter