Реки в Мурманской области летом особенно опасны

15 июля 2017 в 09:53, Мурманская область
В нынешнем летнем сезоне реки Мурманской области особенно опасны, как для рыбаков на маломерных судах, так и любителей сплавов. Связано это с обильными осадками минувшей зимой и сильным таянием снега.

В связи с этим спасатели напоминают о необходимости соблюдать основные правила безопасности на воде и, в первую очередь, пользоваться средствами индивидуальной защиты (надевать спасательные жилеты).

- К сожалению, именно жители нашей области часто пренебрегают основными правилами безопасности, - говорит Сергей Потапенко, начальник поисково-спасательного подразделения Мурманска Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра филиала СЗРПСО МЧС России. - Видимо считают, что хорошо знают водоемы, и потому им ничего не грозит.

Другие заблуждаются, что раз жилет есть на борту маломерного судна, то в экстренном случае они успеют его надеть. Однако времени на такие действия может как раз и не хватить.

Также Сергей Потапенко напомнил, что при совершении туристического похода на территории Мурманской области необходимо зарегистрироваться у спасателей. В столице Кольского Заполярья это можно сделать по телефону (8152) 52-60-07.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter