За преднамеренное банкротство мурманскому предпринимателю дали 4 года

14 июля 2017 в 15:57, Мурманск
Мурманским областным судом признан законным и обоснованным обвинительный приговор Ленинского районного суда в отношении Александра Наймушина, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.196 УК РФ (преднамеренное банкротство) и ст.199.2 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

Приговором суда установлено, что Наймушин, будучи учредителем ООО «НАИС», основным видом деятельности которого являлись грузоперевозки, в начале 2014 года заключил фиктивный договор о продаже 31 единицы автотранспортных средств на общую сумму более 21 млн. рублей.

После чего осознавая, что денежные средства по данному договору в кассу предприятия не поступили, заключил с директором ООО «НАИС» договор займа, согласно которому из кассы предприятия Наймушину были выданы денежные средства в размере 21 900 000 рублей.

Вследствие вышеуказанных умышленных действий Наймушина производственная деятельность предприятия стала невозможной, что повлекло за собой признание ООО «НАИС» банкротом.

Кроме того, судом также установлено, что Наймушин, являясь собственником и фактическим руководителем ООО «Мурманск» совершил ряд умышленных незаконных действий по сокрытию денежных средств, за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам на общую сумму более 5 млн.рублей, что повлекло неисполнение Обществом обязанности по уплате налогов и сборов в сумме более 8 млн. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд приговорил Наймушина по совокупности преступлений к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей, а также с лишением права заниматься деятельностью в сфере грузоперевозок и ремонта автотранспортных средств.

Согласившись с доводами прокурора, участвующего в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, Мурманский областной суд 13.07.2017 оставил апелляционные жалобы защитников и осужденного без удовлетворения, а приговор без изменения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter