Следователи проверяют информацию о невыплате зарплаты работникам МГТУ

14 июля 2017 в 14:48, Мурманск
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области проводится процессуальная проверка, в ходе которой будет дана правовая оценка изложенным в СМИ сведениям о невыплате заработной платы работникам Мурманского государственного технического университета.

Поводом для организации процессуальной проверки послужила выявленная в ходе мониторинга СМИ публикация в одном из Интернет изданий.

В рамках проверки следователям предстоит установить точный размер задолженности по заработной плате, дать правовую оценку действиям лиц, нарушивших трудовые права работников университета.

В настоящее время проводятся необходимые проверочные мероприятия, по завершении которых следствием будет принято процессуальное решение.

Следственное управление напоминает, что право на вознаграждение за труд гарантировано Конституцией РФ, а в соответствии со ст.22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать причитающую заработную плату в полном размере и в установленные законом сроки.

В случаях задержки и невыплаты заработной платы следует обращаться в компетентные органы. Если заработная плата не выплачивается полностью свыше двух месяцев, либо свыше трех месяцев выплачивается лишь частично, следует обращаться в следственные органы СК России, которыми в случае установления признаков преступления будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела и приняты меры, направленные на погашение задолженности по заработной плате.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter