Художники Северо-Запада соберутся на берегу Белого моря

14 июля 2017 в 13:53, Кандалакша
С 25 июля по 5 августа 2017 года в Мурманской области состоится пленэр художников Северо-Запада России. Творческая работа мастеров изобразительного искусства организована региональной организацией Союза художников России, Комитетом по культуре и искусству Мурманской области, Мурманским областным художественным музеем и пройдет при финансовой поддержке Правительства Мурманской области.

Планируется участие 25 художников из Мурманска, Перми, Калининграда и других городов Северо-Запада России, а также из Москвы. Мурманскую область представят три художника – уже известные мастера, заслуженные художники России Александр Феофилактов, Виталий Бубенцов, Анатолий Сергиенко и Владимир Чернов.

Почти две недели художники будут работать на берегу Белого моря в окрестностях Кандалакши и Умбы и увезут с собой зарисовки будущих произведений, посвящённых северной природе. Блиц-выставки этюдов состоятся 3 августа в Доме культуры п. Умба, 4 августа – в Музее истории города Кандалакша.

Цель пленэра – сбор и подготовка материала к межрегиональной выставке «Российский Север», которая будет экспонироваться с 21 сентября по 18 ноября 2018 года на всех площадках Мурманского областного художественного музея. Последняя такая экспозиция («Советский Север-7») в регионе проводилась 28 лет назад, в 1989 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter