В Мурманской области безработных стало меньше

14 июля 2017 в 08:08, Мурманская область
Под председательством заместителя губернатора Романа Дурягина состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам социально-экономического развития, занятости населения и мониторингу финансово-экономического состояния системообразующих предприятий и организаций Мурманской области при Межведомственной комиссии по обеспечению доходов областного бюджета.

В мероприятии приняли участие представители Правительства Мурманской области, руководители территориальных подразделений федеральных органов государственной власти, исполнительных и законодательных (представительных) органов государственной власти Мурманской области, общественных организаций региона.

В ходе заседания обсуждались итоги мониторинга финансово-экономического состояния системообразующих промышленных предприятий Мурманской области. Все организации Мурманской области работают в штатном режиме.

Члены рабочей группы были проинформированы о результатах мониторинга ситуации с высвобождением и неполной занятостью работников на территории Мурманской области, в том числе в системообразующих организациях региона.

По состоянию на 5 июля в службе занятости зарегистрировано 6 434 безработных гражданина, что на 8% меньше, чем на соответствующую дату прошлого года, уровень безработицы составляет 1,5% экономически активного населения. По сравнению с прошлым годом на 21% увеличилась заявленная работодателями потребность в работниках. На данный период в центрах занятости населения имеются сведения о наличии 11 707 вакансий.

Кроме этого, участники заседания обсудили мероприятия, проводимые в отношении ООО «Мончегорский механический завод» в связи с нарушением трудовых прав работников завода. Вопрос находится на контроле Государственной инспекции труда в Мурманской области, регионального комитета по труду и занятости населения, прокуратуры города Мончегорска.

В ходе обсуждения также было отмечено, что, как правило, сотрудники организаций, где допускаются такие нарушения, несвоевременно обращаются в соответствующие органы власти для урегулирования вопроса. Заявления поступают уже спустя значительный период времени после нарушения, что усложняет процесс восстановления нарушенных прав.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter