В мурманских турагентствах очереди

22 июня 2009 в 10:58, Мурманск
Туристический сезон 2009 наступил. Однако, не так удачно, как хотелось бы. Спрос на зарубежные путевки, в среднем по стране, упал на 15%. На российские туры - на 10%. В Мурманской области ситуация кардинально отличается. Несмотря на то, что отдых заметно подорожал, северяне в отпуск едут. В турагентствах - очереди.

Кристина Мельникова заглянула не в одну турфирму. В отпуск едет с кумовьями и маленькой крестницей. Вместе они объездили уже полмира. Были и в Западной Европе, и в Скандинавии, и на Мертвом море. В этом году компания планирует провести отпуск в Египте.
Кристина Мельникова говорит: "Только зарубежные туры. Это даже не обсуждается. По деньгам выходит, что зарубежные туры намного дешевле, чем наши российские, а сервис там намного лучше".
Путевки подорожали. Поток туристов стал меньше. По данным Росстата, в этом году Египет и Греция не досчитались 15% отпускников. В Турцию и Арабские Эмираты не поехали 30% россиян. В Таиланде и Тунисе количество отдыхающих уменьшилось ровно в половину. В целом же, за рубежом побывало на 600 тысяч человек меньше, чем за аналогичный период 2008 года.
Этим летом мурманские туроператоры прогнозируют рост туризма на внутренних направлениях. Все чаще северяне предпочитают заграничным путевкам российские туры. Однако когда узнают расценки, меняют решение - в пользу поездок на личном транспорте, с проживанием в частном секторе.
В этом году отпускники, как никогда, штурмуют курорты Краснодарского края. Как говорят в народе, ехать "дикарем" - дешево и сердито.
Ведущий специалист сектора по развитию туризма Министерства экономического развития Мурманской области Ольга Кузнецова рассказала: "Для многих мурманчан отпуск – одна из основных статей расходов. Они сокращают какие-то другие статьи расходов, но на отдых они оставляют деньги".
Бюджет отпускники значительно урезают. Приходится экономить на культурно-развлекательной программе, отменять экскурсии, отказываться от услуг гида. И вместо отеля "4 звезды" - довольствоваться номерами эконом-класса.
Директор турфирмы Анна Шустрова считает: "У северян привычка выезжать на лето. Обязательно вывозить детей на лето. Мы заранее планируем свой отпуск, у нас отпуска больше, чем по всей России. Поэтому, конечно, люди выезжают".
Рано утром из Мурманска в Анталию отправился очередной чартерный рейс. И свободных мест, впрочем, как и всегда, на борту не было

Елена Горячёв
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter