Сосед по коммуналке не пускал жительницу Кировска в свою комнату

13 июля 2017 в 10:51, Кировск
Прокуратурой города Кировска проведена проверка по обращению пенсионерки о нарушении её прав на жилище.

Установлено, что жительницы г. Кировска 1946 г.р. на протяжении длительного времени зарегистрирована по месту жительства в муниципальной квартире, которая признана коммунальной, и несла расходы, связанные с оплатой жилищно-коммунальных услуг.

В то же время стороны другого жильца данной квартиры чинились препятствия в пользовании и проживании в жилом помещении. По причине отсутствия иного жилого помещения женщина вынуждена была обращаться в учреждения социальной помощи с целью поиска места для проживания.

По результатам проверки прокуратурой дана оценка действиям жильца квартиры и установлено, что его действия, направленные на создание препятствий в пользовании жилым помещении, являются незаконными, нарушающими нормы Конституции Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации.

По факту выявленных нарушений прокуратурой в Кировский городской суд направлено исковое заявление к жильцу квартиры о понуждении не чинить препятствий в пользовании жилым помещением и вселении пенсионерки в жилое помещение. По результатам рассмотрения гражданского дела исковое заявление прокурора суд удовлетворил и вынес решение, направленное на защиту жилищных прав пенсионерки.

Прокуратурой города в настоящее время осуществляется надзор за исполнением судебного постановления.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter