Радиоактивные отходы перевозят по Баренцеву морю

22 июня 2009 в 10:54, Мурманская область
На этой неделе из Гремихи в Мурманск были доставлены контейнеры с радиоактивными отходами 40-летней давности.
Обычно путь от Гремихи (восточное побережье Кольского полуострова) до Мурманска занимает один день. По тому же маршруту буксировали в августе 2003 года списанную АПЛ K-159, когда она затонула на северо-западе от входа в Кольский залив. Отработавшее ядерное топливо перевозит теплоход атомно-технического обеспечения «Серебрянка».

Ржавые контейнеры с отработанным топливом в течение 40 лет хранились в Гремихе под открытым небом, что представляло серьёзную опасность. В контейнерах находится урановые тепловыделяющие сборки с первых советских атомных подводных лодок, базировавшихся в свое время в Гремихе. Радиоактивные отходы размещались в открытом хранилище на берегу.

За последние годы Россия и международное сообщество приложили значительные усилия, чтобы вывезти с отдалённой флотской базы радиоактивные отходы. Одной из наиболее активных стран в деле сотрудничества по этому вопросу является Норвегия.

Как сообщает сайт Nuclear.ru, 17 июня с береговой базы ВМФ России «Гремиха» состоялась отгрузка и вывоз отработавшего ядерного топлива утилизированных в 1960-х годах атомных подлодок первого поколения, которое хранилось в спецконтейнерах на берегу. Тепловыделяющие сборки были извлечены из контейнеров, перечехлованы и помещены в шесть специальных транспортных контейнеров. Всего было вывезено 294 кондиционных ТВС. Рассчётное содержание урана в ядерном топливе АПЛ первого поколения составляет 21%.

Радиоактивные отходы будут доставляться на мурманскую базу «Атомфлота», где их поместят в специальные железнодорожные контейнеры для транспортировки на производственное объединение «Маяк» (Челябинская область).

Как сообщал BarentsObserver.com в марте, перевозку отходов из Гремихи в Мурманск производит теплоход атомно-технического обеспечения «Серебрянка», построенный 34 года назад и переоборудованный специально для этой цели. В 70-80-х на «Серебрянке» хранились жидкие радиоактивные отходы с базировавшихся в Мурманске атомных ледоколов. Когда цистерны были заполнены до отказа, «Серебрянка» взяла курс на северо-восток Баренцева моря, где их содержимое вылили прямо в море.

19-20 июня в Гремихе проходит плановая противоаварийная тренировка Как сообщает сайт atomic-energy.ru 19-20 июня в Гремихе проходит плановая противоаварийная тренировка. За ходом противоаварийной тренировки будут следить международные наблюдатели от Норвежского агентства по радиационной защите (НРПА) и Института по радиационной защите и безопасности (Франция), а также представители местных средств массовой информации
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter