Летом в Кировске будут строить новое городское кладбище

22 июня 2009 в 10:50, Кировск
За пять с половиной месяцев этого года в Кировске родилось 150 младенцев. Согласно официальной статистике, умерло за этот период на 80 человек больше…

Будет удобнее

Сегодня усопших кировчан хоронят на кладбище, расположенном на девятом километре автодороги Кировск - Апатиты. Увы, это место вскоре может оказаться заполненным без остатка.

- Нынешнее кладбище упирается в болотистое место, поэтому расширить его оказалось невозможно, - говорит Елена Петрова, специалист отдела архитектуры администрации Кировска. - В связи с этим возникла необходимость строительства нового.

После тщательного обследования комиссией, в состав которой вошли специалисты комитета по управлению муниципальным имуществом, архитектуры и развития городского хозяйства, решено, что оно разместится также в районе старого аэропорта, но в правой стороне, к взлетному полю. Место это более высокое и открытое, удобное и не очень трудоемкое для разработки. Здесь не придется выкорчевывать деревья, да и дорога есть.

А вот с центральной дороги его не будет видно, что, конечно, хорошо. Все же не каждому человеку нравится, когда вдоль дороги расположены одни кладбища.

Стоянка и скамейки

Чтобы обустроить новый участок, требуются подготовительные работы. Будет разработан проект, выполнены гидрогеологические исследования.

- В проектировании кладбища предусмотрена зона для въезда и выезда автотранспорта, для прохода посетителей, - пояснила Елена Петрова. - Также будут построены отдельный хозяйственный въезд и автостоянка. Весь участок размером 15 гектаров разделят на зоны с нормальными проходами, появятся здесь и скамейки.

Перед началом строительства проект нужно согласовать в Роспотребнадзоре и экологических организациях. Закончат все работы, вероятнее всего, к концу лета

Жанна Яроцкая
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter