Открытое письмо врачей Апатитской городской больницы главе города

22 июня 2009 в 10:49, Апатиты
Уважаемый Михаил Васильевич! Пишем Вам от имени коллектива больницы. Мы крайне недовольны своими должностными окладами, утвержденными Вами на Совете депутатов после введения новой системы оплаты труда. Почему вместо повышения должностных окладов, как это было сделано в Кировской ЦГБ на основании рекомендаций областного министерства здравоохранения, у нас оставили оклады такими, какими они были до реформы? Нам непонятно, почему в городе Кировске, с меньшим населением, чем в городе Апатиты, и больницей с меньшим коечным фондом, чем в нашей, медперсонал имеет оклады, а соответственно и зарплаты, гораздо большие, чем мы?

Более того, дежурства в нашей больнице оплачиваются, как замещение по вакантной ставке, хотя дежурная смена является другой должностью и должна оплачиваться, как совмещение должностей. В результате мы резко теряем в общей зарплате (5000-8000 рублей). Нам стало невыгодно брать подработки в виде дежурств и т. п., появилась острая нехватка кадров.

Как следствие всего этого, врачи и средний медперсонал начали уходить в Кировскую больницу. Ушли, к примеру, три высококвалифицированных анестезиолога. И это только начало. Неизвестно, сохранятся ли хирургическая и травматологическая службы.

Оклад дворника в Апатитах - 3700 рублей за семь подъездов. Оклад врача анестезиолога, хирурга, травматолога в стационаре - 3879 рублей (за вторую, первую и высшую категории, плюс 10, 15 и 20 процентов соответственно). А у терапевта, кардиолога, невролога, эндокринолога оклад 3589 рублей. У медсестер - от 2800, у младшего медперсонала - от 1745 рублей…

На наш взгляд, это более чем несправедливо. У нас теперь дворники более квалифицированные работники, чем врачи и медсестры? Об уровне ответственности и говорить не будем.

Более того, в связи с неукомлектованностью штатного расписания практически всех отделений Апатитской горбольницы, врачи, медсестры, санитарки вынуждены работать с превышением нормативных рабочих часов за месяц (свыше полутора ставок), без заключения предусматривающих данную ситуацию трудовых договоров. Оплата за переработку производится в обычном порядке, без оплаты сверхурочных часов.

Убедительно просим пересмотреть наши должностные оклады согласно рекомендациям областного министерства здравоохранения.

Задумайтесь о том, что прежде всего пострадают жители города, которые будут лишены квалифицированной медицинской помощи.

От имени коллектива АЦГБ… (имена авторов письма в редакции есть).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter