В Мурманске перед судом предстанет злостный алиментщик

12 июля 2017 в 09:50, Мурманск
Прокуратурой Ленинского округа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении А. Кутова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ.

Предварительным расследованием установлено, что Кутов на основании судебного приказа должен был уплачивать алименты своему несовершеннолетним сыну, однако этого своевременно не делал. Судебными приставами было возбуждено исполнительское производство о взыскании с него алиментов, которое также было им проигнорировано.

В связи с неисполнением судебного решения указанный гражданин был подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, то есть неуплата родителем без уважительных причин в нарушении решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей в течении двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

Однако, Кутов, в нарушении требований ст. 38 Конституции Российской Федерации, ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливающих обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, а также судебных решений, будучи подвергнутыми административным наказаниям, выплату денежных средств без уважительных причин не производил, образовав задолженность по алиментам на сумму 906 198 рублей, тем самым повторно совершил аналогичное противоправное деяние.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд г. Мурманска.

За совершение данного преступления суд может применить наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы до одного года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter