В Мурманском рыбном порту выявлены нарушения в организации хранения ядовитых лекарств, предназначенных для отлова бездомных собак

12 июля 2017 в 10:15, Мурманск
Природоохранной прокуратурой проведена проверка законности приобретения и хранения Акционерным обществом «Мурманский морской рыбный порт» (далее – АО «ММРП», Общество) специализированного оборудования и фармацевтических препаратов, предназначенных для отлова безнадзорных животных.

Прокурорской проверкой установлено, что в целях обеспечения транспортной безопасности территории порта с использованием служебных собак, а также предотвращения фактов нападения бездомных животных в апреле 2017 года приказом управляющего АО «ММРП» был создан кинологический отдел. Для обеспечения деятельности указанного отдела АО «ММРП» приобрело специализированное оборудование для отлова животных, а также фармацевтические препараты «Ксиланит» и «Адилин-супер», предназначенные для обездвиживания и бескровного умерщвления животных. Хранение указанных препаратов осуществлялось на складе Общества.

В нарушение требований Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» и Правил хранения лекарственных средств для ветеринарного применения способ организации хранения лекарственных средств руководителем АО «ММРП» не утвержден.

Кроме того, лицо, ответственное за хранение, учёт и отпуск ядовитых лекарственных средств не назначено, обращение с указанными фармацевтическими препаратами производилось сотрудниками АО «ММРП» не имеющими ветеринарного образования.

19.05.2017 часть помещений порта были затоплены паводковыми водами. Указанные фармацевтические препараты, как и прочее имущество Общества утратили свои потребительские свойства и стали непригодными для использования по назначению.

Ставшие недоброкачественными в результате подтопления складских помещений лекарственные средства «Адилин-супер» и «Ксиланит» в нарушение Правил уничтожения недоброкачественных лекарственных средств были в мае 2017 года уничтожены АО «ММРП» самостоятельно путем сжигания.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства Российской Федерации об обращении лекарственных средств для ветеринарного применения управляющему АО «ММРП» внесено представление. Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Также природоохранной прокуратурой должностному лицу Общества объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства Российской Федерации об обращении лекарственных средств, о лицензировании при осуществлении АО «ММРП» деятельности по обеспечению транспортной безопасности порта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter