Прокуратурой Мурманской области организован постоянный надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности

12 июля 2017 в 10:07, Мурманская область
Во исполнение Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон №294-ФЗ), распорядительных документов Генеральной прокуратуры РФ прокуратурой области организован постоянный надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности.

В 2017 году прокурорами области возбуждено 13 дел об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.6.1 КоАП РФ, из которых 13 дел рассмотрено с назначением наказания в виде предупреждения. В частности, четыре должностных лица привлечены к административной ответственности по факту проведения незаконных проверок, девять должностных лиц привлечено к административной ответственности по фактам нарушений, допущенных при проведении проверок.

К примеру, прокуратурой Печенгского района в деятельности органа муниципального жилищного контроля – отдела строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Печенгского района выявлено 7 фактов невручения актов проверок, что в силу п. 6 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» относится к грубым нарушениям.

По выявленным нарушениям прокурором возбуждено 7 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 19.6.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых 7 должностных лиц привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.

Кроме того, в 2017 году прокурорами возбуждено 11 административных производств по ст. 13.27 КоАП РФ по факту нарушения порядка внесения сведений в единый реестр проверок, по результатам рассмотрения которых 11 должностных лиц привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа.

Так, прокуратурой области по результатам проверки проведенной в Государственной жилищной инспекции Мурманской области выявлен факт невнесения в Единый реестр проверок сведений о результатах проведенной Инспекцией в марте 2017 года проверки в отношении юридического лица.

По указанному факту в отношении должностного лица Инспекции возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого, виновное лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 3 000 р.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter